"

Страница истории: самая урожайная для дагестанских вольников Олимпиада

2777

МАХАЧКАЛА, 21 августа – РИА «Дагестан». Ровно 15 лет назад, 21 августа 2008 года, на Олимпийских играх в Пекине завершился турнир по вольной борьбе, ставший для воспитанников дагестанской школы этого единоборства самым урожайным на медали за всю историю их участия в главных стартах четырехлетия.

Пятеро из них поднялись на высшую ступень пьедестала. В третий раз это удалось Бувайсару Сайтиеву (74 кг), сравнявшемуся по числу олимпийских побед с самым титулованным вольником мира белорусом Александром Медведем. Двукратным олимпийским чемпионом стал Мавлет Батыров (60 кг). Вместе с ними репутацию родного города Хасавюрта как одного из ведущих в мире центров вольной борьбы поддержал победивший Рамазан Ирбайханов (66 кг), представлявший в Пекине Турцию.

Два золота пришлись на долю махачкалинцев, и оба они достались воспитанникам заслуженного тренера России Иманмурзы Алиева.

Одно из них завоевал Ширвани Мурадов (96 кг), вытеснивший в тот год из сборной мирового лидера полутяжелого веса Хаджимурата Гацалова.  Второй медали высшей пробы удостоился Бахтияр Ахмедов (120 кг), но случилось это без малого десять лет спустя после перепроверки допинг-проб, в результате чего махачкалинский динамовец переместился со второго места на первое.

Три медали в столице Китая завоевали и дагестанские легионеры: серебряные – Юсуп Абдусаламов (84 кг, Таджикистан) и Мурад Гайдаров (74 кг, Беларусь) и бронзовую  –  Марид Муталимов (120 кг, Казахстан).

Турнир вольников в Пекине, как это часто бывает на Олимпиадах, не обошелся без неожиданностей. Один из титулованных его участников Бесик Кудухов довольствовался третьим местом, а в его весе до 55 кг чемпионом стал не имевший до этого громких достижений борец из США Генри Сехудо. В последующем американец, перейдя в ММА, будет выходить на бои с золотой олимпийской медалью, и она станет для него своего рода талисманом в его победном выступлении в UFC.

Третье призовое место занял и другой осетинский борец сборной России, действующий чемпион мира Георгий Кетоев (84 кг). Без медали в команде Дзамболата Тедеева остался лишь вольник из Алании Ирбек Фарниев (66 кг), финишировавший на 7-м месте.

В двух других видах борцовской программы россияне трижды праздновали победу – отличились «классики» Назир Манкиев (55 кг), Исламбек Альбиев (60 кг) и Асланбек Хуштов (96 кг).

Всего же на Играх – 2008 объединенная сборная страны завершила выступление с 24 золотыми медалями, семь из них положили в общую копилку борцы, показавшие лучший результат среди представителей всех других видов спорта.