"

В Буйнакском районе строят спортзал на народные средства

Фото:
1604
2 минуты

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 21 сентября – РИА «Дагестан». В селе Верхнее Казанище Буйнакского района прошел благотворительный марафон по сбору средств на строительство спортзала.

В населенном пункте с 9-тысячным населением до сих пор нет спортсооружения, где можно было бы проводить тренировки не только по игровым видам спорта, а даже единоборствам.

Местные энтузиасты и любители здорового образа жизни приспособили под спортзал заброшенный склад и там постигают азы вольно и греко-римской борьбы, ушу-саньда и других спортивных дисциплин в условиях, приближенных к спартанским.

Несколько лет назад, по инициативе молодежи в селе начали строительство спортивного комплекса. Создали оргкомитет, который возглавил глава МО «Сельсовет «Верхнеказанищенский» Рашид Зубаиров.

На народные средства залили фундамент и возвели стены. Однако до полного его завершения нужны дополнительные источники финансирования. В бюджете района расходы на возведение спортсооружения не предусмотрены. Активистам села ничего другого не оставалось, как вновь обратиться за помощью к спонсорам, меценатам и известным выходцам из Верхнего Казанища, проживающим за пределами родного села и республики.

В рамках благотворительной акции организаторами был проведен мастер-класс с участием знаменитых борцов – олимпийского чемпиона Сайпуллы Абсаидова, чемпиона мира Абдусалама Гадисова и двукратного чемпиона Европы Наримана Исрапилова. Юные спортсмены внимательно слушали титулованных преподавателей и старались не пропустить каждое их движение.

На всю жизнь запомнят они и поединки самых юных пехлеванов, которую судил сам мэтр мировой борьбы Сайпулла Абсаидов и, где в качестве боковых судей были олимпийский чемпион Бахтияр Ахмедов и старший тренер молодежной сборной России Абдусалам Гадисов.

Каждый желающий в этот день мог внести свой посильный вклад в благородное дело. Кто-то взял на себя все расходы, связанные с установкой кровли, кто-то взялся поставить окна, а кто-то помог наличными. Среди них не только представители бизнес-сообществ, но и представители духовенства, молодежных движений, общественные деятели и, конечно же, спортсмены.

Самое активное участие в строительстве спортзала принимает олимпионик Бахтияр Ахмедов. В его родовом селе – Нижнем Казанище уже вовсю функционирует такой же спортзал, построенный на народные средства. И уже есть результат. Его воспитанник Динислам Бамматов выиграл молодежный чемпионат мира по греко-римской борьбе и совсем недавно стал победителем первых Игр СНГ. Кстати, нижнеказанищенский спортзал носит имя Бахтияра Ахмедова.

Жители Верхнего Казанища надеются, что при такой братской поддержке, строительство спортзала завершится уже в следующем году и тогда среди их односельчан тоже будут победители и призеры крупных всероссийских и международных соревнований.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела