"

В Дагестане презентовали Федерацию фитнес-аэробики

Фото:
279
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». Презентация Федерации фитнес-аэробики Дагестана состоялась в региональном министерстве спорта. Общественная организация аккредитована спортивным ведомством и официально фитнес теперь признан в республике массовым видом спорта.

Президентом федерации является Оксана Дорохова, которая провела официальную презентацию организации. 

«Открытие федерации - важное событие для нашей республики, так как фитнес во всех его вариациях, можно смело назвать народным спортом, ведь по статистике всего 1 млн человек нашей страны занимается спортом ближе к профессиональному уровню, а население страны на данный момент составляет около 147 млн чел, то есть остальные 146 млн человек, это и есть люди, которые потенциально должны заниматься фитнесом в целях поддержания здоровья и качества жизни, причём это касается всех возрастных категорий. Поэтому мы очень рады, что наконец фитнес в нашей стране приобрёл значимость и государственную поддержку», - подчеркнула она. 

Свою деятельность региональная федерация будет вести под эгидой Федерации фитнес-аэробики России (ФФАР), которая в свою очередь является официальным представителем Международной Федерации cпорта, аэробики и фитнеса (FISAF international) в России.

На сегодняшний день ФФАР осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям:

спортивное - совместная работа с субъектами физической культуры и спорта по вопросу развития массового вида спорта «Фитнес-аэробика» в Российской Федерации, организация и проведение межрегиональных, всероссийских и международных соревнований по фитнес-аэробике;

образовательное – подготовка спортивных судей и тренеров, реализация дополнительных профессиональных образовательных программ по повышению квалификации и переподготовке специалистов по фитнес-аэробике, организация дополнительных образовательных программы для детей и взрослых, а также проведение семинаров, фестивалей, конференций, выставок, консультаций и прочее;

социальное – проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий, оздоровительных занятий среди населения.

По этим же направлениям будет вести свою работу региональная Федерация фитнес-аэробики

«Фитнес-аэробика — это массовый, эстетически увлекательный и поистине зрелищный командный вид спорта. Своеобразие фитнес-аэробики определяется органичным соединением спорта и искусства, единством движений и музыки. Фитнес-аэробика доступна людям различного возраста и пола, особо популярна среди детей, подростков и молодежи. 

Фитнес-аэробика – это вид спорта, зародившийся в фитнесе и впитавший в себя самые популярные и современные направления: классическая аэробика, степ, хип-хоп. Еще одним важным моментом является и тот факт, что в отличие от спортивной аэробики и от профессионального спорта в том числе, в фитнес-аэробике нет рискованных и травмоопасных элементов. Это гимнастические и танцевальные движения, прошедшие отбор практикой специалистов и временем с точки зрения их полезности для здоровья человека», - рассказала Дорохова. 

В презентации федерации приняли участие представители министерства спорта республики, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, руководители фитнес-залов и клубов республики. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела