"

В Дагестане стартовал чемпионат России по вольной борьбе

Фото:
6314
5 минут
В спорткомплексе имени Али Алиева в Каспийске 8 мая стартовал  чемпионат России по вольной борьбе, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии торжественного открытия турнира принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Отметим, соревнования подобного уровня в республике проводятся впервые. Среди организаторов - Министерство спорта России, федерация спортивной борьбы РФ, Министерство по физической культуре и спорту РД, федерация вольной борьбы Дагестана. В чемпионате принимают участие спортсмены, представляющие 40 регионов страны, а судят судьи международной категории.

На трибунах спорткомплекса собрались многочисленные почетные гости, среди которых - олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы прошлых лет. В их числе - триумфатор Игр 1988 года, президент федерации спортивной борьбы России  Михаил Мамиашвили.

Приветствуя гостей в «столице вольной борьбы», Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что Михаил Мамиашвили приложил большие усилия для того, чтобы этот вид спорта состоялся и сохранился, в том числе, на уровне Олимпийских игр. Дагестану оказана большая честь – провести чемпионат страны по вольной борьбе, отметил Глава республики.

«Это огромное уважение к дагестанской школе борьбы, к выдающимся достижениям наших вольников на советском, российском и международном уровне. Наши борцы достигли выдающихся результатов, и мы по праву гордимся своими выдающимися земляками - Али Алиевым, Загалавом Абдулбековым, Бувайсаром Сайтиевым, Мавлетом Батыровым, Владимиром Юминым, Сайгидом Муртазалиевым, а также тысячами наших мужественных и красивых борцов», - сказал  Рамазан Абдулатипов.

По его словам, для Дагестана борьба – это спорт номер один, хотя и в других видах республика добилась значительных успехов. В частности,  волейбольная команда Дагестана впервые в истории вышла в высшую лигу «А»; также много надежд возлагается на футбольную команду «Анжи».

«Этот чемпионат посвящен святому для нашего народа событию – 70-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Каждый, у кого есть память и совесть, сегодня вместе с советским,  российским народом. Сердце этого народа находится в Москве, на Красной площади, и завтра с утра оно будет биться. Уважаемые друзья, мы вас искренне любим, потому что мы любим спортивную борьбу, любим Дагестан, а вы все любите Россию. Как сказал наш национальный лидер: «Когда мы вместе – мы Россия, когда мы вместе, мы победим!», - заявил Рамазан Абдулатипов.

В рамках открытия турнира он вручил Михаилу Мамиашвили, а также первому вице-президенту федерации спортивной борьбы России Омару Муртузалиеву и трехкратному олимпийскому чемпиону Бувайсару Сайтиеву высшую награду Дагестана – орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».

«Это очень неожиданная награда и большой аванс для меня, - с благодарностью отметил Михаил Мамиашвили. – Результаты, которые  показывают российские, дагестанские борцы на самых крупных мероприятиях, – это и есть сохранение победных традиций, которые нам оставило наше старшее поколение. Все это делается для сохранения памяти о людях, ценой своей жизни давших нам шанс реализовать себя. На борцовских коврах сегодня разыграют медали самые достойные и сильные спортсмены».

Кроме того, президент федерации спортивной борьбы страны напомнил, что с момента открытия чемпионата начинается годовой отсчет подготовки к Летним Олимпийским играм.  

Большую признательность за высокую награду выразил  и Бувайсар Сайтиев, отметив, что ее заслужил не столько он сам, сколько те люди, которые окружали его, начиная с тренировок в скромном зале Хасавюрта и заканчивая поединками на самых крупных спортивных аренах.  

В адрес участников и организаторов чемпионата России по вольной борьбе поступили приветственные адреса от имени министра спорта России Вячеслава Мутко и министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

После того, как Глава республики торжественно объявил об открытии соревнований, гости чемпионата смогли воочию убедиться, что Дагестан  может гордиться не только своими спортсменами, но и замечательными исполнителями - танцорами и певцами.

Затем стартовали поединки вольников. В первый день чемпионата России на ковры Дворца спорта им. А. Алиева вышли 67 участников в двух весовых категориях: до 65 и 86 кг.

Главными фаворитами в борьбе за победу в весе до 65 кг до начала  состязаний считались  дагестанец, чемпион Европы Магомед Курбаналиев и осетин, чемпион мира Сослан Рамонов. Однако ни одному из них не удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета. Курбаналиев взял лишь «бронзу», а Рамонов довольствовался «серебром». Чемпионом же страны в данной категории стал выходец из Каякентского района РД Ильяс Бекбулатов.  

В то же время действующий чемпион мира, дагестанец Абдулрашид Садулаев, выступающий в весе до 86 кг,  подтвердил свое высокое реноме: как и год назад, в финале он взял верх над своим земляком Шамилем Кудиямагомедовым. Обладателями двух бронзовых наград стали осетин Сослан Кцоев и Анзор Уришев из Кабардино-Балкарии.

Победители и призеры, помимо медалей, грамот и кубков, были поощрены денежным вознаграждением в размере 100, 75 и 50 тысяч рублей; тренеры чемпионов также получили по 100 тысяч рублей.

Комментируя схватки, Михаил Мамиашвили отметил высокий уровень борьбы, в которой уже чувствуется приближение предолимпийского отбора: «Это хорошо, что молодые спортсмены высказывают свои претензии на участие в основном составе сборной России». Он также подчеркнул «блестящую организацию, комфортные условия и подчеркнуто уважительное отношение ко всем приехавшим гостям».  

Во второй день будут разыграны медали в категориях до 61, 74 и 97 кг, а в общей сложности в чемпионате принимают участие свыше 300 вольников. По итогам турнира, который пройдет с 8 по 10 мая,  будет сформирован круг претендентов на участие в первых Европейских играх (12-28 июня, Баку) и чемпионате мира (7-12 сентября, Лас-Вегас), где будут разыграны первые лицензии на участие в Олимпиаде – 2016.

Новости раздела