"

В Избербаше определены победители чемпионата СКФО по быстрым шахматам

Фото:
868
1 минута
Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин и женщин прошел 2-3 апреля в Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Третий подряд окружной чемпионат, проводимый в избербашской шахматной школе имени Магомеда Багандалиева, собрал рекордное количество участников – 93 шахматиста, среди них 3 гроссмейстера, 3 международных мастера и 7 мастеров ФИДЕ.
Формат нынешнего чемпионата несколько отличался от предыдущих соревнований. Количество туров в нем было больше, чем на предыдущих чемпионатах – 11 вместо девяти.

Интрига в чемпионате сохранялась до последнего тура. Один из фаворитов турнира, гроссмейстер из Пятигорска Дмитрий Кряквин вышел на первую строчку в турнирной таблице благодаря уверенной игре в концовке. Второе место занял представитель Ставропольского края Денис Еращенков. Замкнул призовую тройку Заур Текеев, также представляющий Ставропольский край.

Лучший результат среди дагестанских шахматистов в мужской части состязаний показал Руслан Мусалов из Махачкалы, занявший шестое место.

Победительницей в женском турнире стала шахматистка из Пятигорска Елена Томилова. На второй строчке расположилась шахматистка из Махачкалы Амина Абакарова, на третьей – Оксана Гончарова из Ставропольского края.

Отдельно призы были разыграны среди ветеранов и юношей. У ветеранов соревнования выиграл махачкалинец Тата Бариев, а у юношей – Билухадж Саидов из Чеченской Республики.

Первая тройка спортсменов среди мужчин и женщин выступит в финале чемпионата России, который пройдет в Санкт-Петербурге в июне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела