"

В Махачкале завершился первый этап детского Кубка Дагестана по быстрым шахматам

242

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». В минувшие выходные в Доме шахмат прошел первый этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам среди детей до 9 и 11 лет, сообщили информагентству в региональной Федерации шахмат.

Участниками соревнований стали более 100 шахматистов. Победителем среди мальчиков до 9 лет стал Анвар Ахмедов, по дополнительным показателям опередивший Умара Шуайбова. Третье место занял Махмуд Айгумов. Все шахматисты представляли Махачкалу.

Среди девочек до 11 лет лучший результат у махачкалинки Хадижат Абдулмажидовой. Второе место заняла София Будайчиева из Избербаша и третье – махачкалинка Амина Хиряева.

Победителем среди мальчиков до 11 лет стал Ахмадгаджи Умалатов. Амир Темирханов занял второе место, а Мухаммад Бахулиев замкнул тройку призеров. Медалисты соревнований представляли Махачкалу.

Всем победителям и призерам были вручены грамоты и медали соответствующих степеней, а чемпионы получили и заветные кубки.

Подводя итоги прошедшего турнира, президент Федерации шахмат Республики Дагестан Джакай Джакаев отметил, что детский Кубок Дагестана по быстрым шахматам проходит в республике впервые. Он был организован для повышения спортивной практики дагестанских шахматистов перед предстоящими соревнованиями. По итогам всех этапов будут определены участники финального этапа по 5 возрастным группам среди девочек и мальчиков.