"

Юные дагестанские шахматисты сыграли на первом этапе Кубка республики

184

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». В Махачкале завершился первый этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 9 и 13 лет. В турнире сыграли 80 детей из 6 муниципалитетов.

Среди мальчиков до 9 лет первое и второе места заняли соответственно махачкалинцы Магомед Рамазанов и Алихан Биймурзаев, третьим призером стал представитель Избербаша Сулейман Ахмедов.

Среди девочек до 9 лет абсолютным победителем стала Равзат Карагишиева из Махачкалы. Махачкалинка Зумруд Гамзатова и каспийчанка Лейла Темукаева – второй и третий призеры соответственно.

Среди девочек до 13 лет лидировала махачкалинка Кристина Арстомян, серебро у ее землячки. Представительница Хасавюрта Аминат Шамхалова заняла третье место.

Победителем среди мальчиков до 13 лет стал Амир Темирханов, второе место занял Ислам Меджидов, третье место – Мухаммад-Али Нариманов. Все призеры представляли Махачкалу.

Президент Федерации шахмат Махачкалы Гасангусейн Гасангусейнов вручил всем победителям и призерам грамоты и медали соответствующих степеней, а чемпионам – дополнительно их заветные кубки.

Подводя итоги прошедшего турнира, президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что по сравнению с прошлым годом в положение о детском Кубке Дагестана были внесены некоторые изменения, и по итогам всех этапов будут определены участники финала по 4-м возрастным группам среди девочек и мальчиков.

В завершение были озвучены даты ближайших официальных соревнований, среди которых следует выделить чемпионат Махачкалы на призы главы города, 1-й этап Кубка РД на призы Героя России Загида Загидова и чемпионат СКФО среди мужских команд.