"

Академику РАН Абдусаламу Гусейнову исполнилось 85 лет

Фото:
235
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 8 марта – РИА «Дагестан». Сегодня учёному мирового уровня, академику Российской академии наук, профессору МГУ Абдусаламу Гусейнову исполнилось 85 лет.

Лезгинский ученый, доктор философских наук, член Бюро ООН РАН является уроженцем села Алкадар Сулейман-Стальского района. Родился в 1939 году. Всю свою жизнь посвятил науке.

Абдусалам Гусейнов с 1996 года заведует кафедрой этики Московского государственного университета. Кроме того, с 2006 по 2015 год возглавлял Институт философии РАН.

Абдусаламом Гусейновым написано множество научных трудов, которые используют в разных странах. Так, к примеру, его книга «Золотое правило нравственности», изданная в 1988 году, переведена на болгарский, испанский, немецкий, словацкий языки.

Кроме того, работы «Введение в этику» (1985) и «Краткая история этики» (написана в 1987 г. в соавторстве с Г. Иррлитцем) переведены на китайский, сербский языки. И это не единственные его издания, которые сегодня востребованы не только в России и во всех других странах.

Награждён дипломом ЮНЕСКО (1996) с вручением медали Махатмы Ганди «За выдающийся вклад в развитие толерантности и ненасилия». Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2003). Почётный доктор СПбГУП (2008). Почётный профессор Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (2001).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела