"

Эпидемиологическую ситуацию в муниципалитете обсудил оперштаб Сулейман-Стальского района

Фото:
211
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции прошло накануне в администрации района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Об эпидемиологическом состоянии и темпах ковид-вакцинации в районе рассказал главный врач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов.

«В районе в течение уже нескольких недель сохраняется тенденция к снижению заболеваемости внебольничной пневмонией и коронавирусом, что даже привело к сокращению до 7 количества койко-мест, предназначенных для стационарных больных в инфекционном отделении больницы. За неделю было выявлено 14 больных. Среди 8 госпитализированных жителей района только у одного выявлена ковид-инфекция. Под медицинским наблюдением на дому содержатся 173 человека, в том числе 48 – с первично положительным ковид-тестом, 109 – контактных по коронавирусу и 16 – с внебольничной пневмонией. Лица с подтвержденными диагнозами получают также амбулаторное лечение», – сообщил он.

Главный врач напомнил также о рисках распространения нового штамма опасного вируса – омикрона. 

По словам Джафера Курбанисмаилова, на сегодняшний день первый компонент вакцины получили около 13100 человек, что составляет более 45 % от общего числа, подлежащих вакцинации. Вторым компонентом привиты более 7000 человек, или около 24 %. 

Он попросил членов Оперштаба, руководство района, глав АСП и руководителей профильных структур и организаций оказать всестороннее содействие антиковидным мерам, координировать действия по большему охвату населения вакцинацией и ревакцинацией, усилить контроль за соблюдением масочного режима, проведением дезинфекции и принятием других популярных противоэпидемиологических мер. 

Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание членов Оперштаба на вопросы по противодействию распространению нового штамма коронавируса, рассмотренные руководством республики в ходе специального совещания.

«К сожалению, ситуация в мире и во многих регионах нашей страны настораживает и приводит к мысли о неизбежности новой волны пандемии. Уже начали говорить о новых ограничительных мерах, возможном карантине, дистанционном обучении и работе по удаленке. Все это, как знаем, негативно скажется на социальном благополучии населения и экономической сфере. Не стоит в такой ситуации находить виновных и критиковать кого-то другого. Ответственность несут все граждане, пренебрежительно относящиеся к рекомендациям государства и врачей. 
Не стоит забывать, что наш район густонаселенный и транзитный, что создает дополнительные риски. Поэтому особое внимание следует обратить и на санитарно-эпидемиологическое состояние торговых объектов, расположенных вдоль автодорог. При любом исходе событий нам важно обеспечить безопасность населения и сохранить благоприятный санитарно-эпидемиологический фон на всей территории района», – заявил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела