"

Меры поддержки семей участников СВО рассмотрели власти Сулейман-Стальского района

Фото:
143
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 9 февраля - РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Саид Темирханов провел накануне совещание, где были рассмотрены вопросы, связанные с оказанием соцподдержки и адресной помощи семьям участников СВО, сообщает пресс-служба райадминистрации.

Саид Темирханов напомнил, что все вопросы по оказанию поддержки и помощи семьям участников СВО находятся под его контролем.

"В районе организована и проводится работа по выявлению проблем и нужд семей участников спецоперации, оказанию им всесторонней поддержки и помощи. Создан и штаб по поддержке семей мобилизованных граждан.

На каждого участника специальной военной операции составлен социальный паспорт, в котором отражены основные социальные проблемы и нужды их семей. С каждой семьей проводится индивидуальная работа. На муниципальном уровне решаются вопросы трудоустройства членов семей участников СВО, устройства их детей в детские сады, проблемы ЖКХ. За счет дорожного фонда предусмотрен ремонт и благоустройство улиц, на которых проживают эти семьи. Те проблемы, которые невозможно решить на местном уровне, руководство района доводит до республиканских структур и ведомств. Администрации района и сельских поселений взаимодействуют со всеми структурами, организациями и учреждениями, чтобы решить проблемные вопросы семей участников СВО", - отметил он.

По словам представителя райадминистрации, власти муниципалитета с целью выявления и оперативного решения возникших проблем проводят встречи с членами семей участников СВО.

"Решением Собрания депутатов муниципального района каждому мобилизованному выделены денежные средства в размере 10 000 рублей.

Благотворительный фонд «Умуд» и завод минеральных вод «Рычал-Су» выделили для 56 мобилизованных граждан из Сулейман-Стальского района денежные средства в размере 10 000 рублей и приобрели для них комплекты военной амуниции.

Семьям 10 военнослужащих, погибших в ходе спецоперации, БФ «Умуд» выделил по 100 000 рублей, а 27 раненным военнослужащим – по 50 000 рублей.

Членам семей мобилизованных оказана помощь в получении справок для подачи заявок на получение единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей. Оказывается помощь в получении правоустанавливающей документации на объекты недвижимости, в трудоустройстве жен мобилизованных в учреждения образования, культуры и здравоохранения, выделении земельных участков под ИЖС, содействие в открытии лицевых счетов на потребление газа и электроэнергии и во многом другом. В настоящее время также сформированы списки семей мобилизованных, обратившихся за содействием в асфальтировании и гравировании улиц.

С целью оказания адресной помощи семьям военнослужащих в Министерство труда и социального развития РД направлены заявки на получение жилищных сертификатов для отцов мобилизованных как участников боевых действий в Афганистане и т.д.", - отметили в пресс-службе.

В рамках совещания было поручено в срочном порядке сформировать в каждом сельском поселении фонд перераспределения земель под ИЖС.

В ходе мероприятия были также затронуты и вопросы увековечения памяти военнослужащих, погибших в зоне СВО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела