"

Подготовку к празднованию Дня лезгинского языка обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
726
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 сентября – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел накануне первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Дня лезгинского языка, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Руководитель района подчеркнул значимость проведения Дня лезгинского языка для закрепления этнических корней, развития сферы национального и языкового просвещения. «Подготовка к Дню лезгинского языка должна вестись на хорошем организационном уровне. У нас уже есть опыт организации этого мероприятия ежегодно 10 октября. В этом году мы отмечаем знаменательный день уже в третий раз. Необходимо учесть возможные недоработки, проверить и усовершенствовать организационные пункты, а также доработать единый план проведения мероприятий», – отметил он.

По словам собеседника агентства, в рамках празднования Дня лезгинского языка, 11 октября в муниципалитете состоится научно-практическая конференция «Родной язык, фольклор, культура и литература народов России в системе образования: проблемы и перспективы сохранения и развития», с участием директора и научного сотрудника НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС.

Дню лезгинского языка будет также посвящен и Международный тотальный диктант на лезгинском языке, проводимый ФЛНКА в онлайн-режиме.

«К предстоящему мероприятию будут подготовлены конкурсы среди школьников и воспитанников детсадов на лучшее исполнение народных песен и танцев, пройдут открытые уроки в детских садах, выставки изделий народных промыслов и ремесел. Предполагается открыть спецрубрику в районной газете, подготовить телепередачи и ежедневный показ поэтических флэшмобов по муниципальному телеканалу», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела