"

Социально-экономические вопросы обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
121
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». Врио главы района Лацис Оруджев провел аппаратное совещание по ключевым социально-экономическим вопросам. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов сообщил, что за прошедшую неделю выявлены 48 больных с острыми респираторно-вирусными заболеваниями, в том числе 11 – взрослых, 19 – школьников и 18 – детей младшего возраста. Из них 3 – госпитализированы, а 45 – получают амбулаторное лечение. Тяжелобольных и больных с ковид-диагнозом в районе не зарегистрировано.

Лацис Оруджев подчеркнул необходимость иммунизации населения. Он озвучил решение санитарно-эпидемиологической комиссии и обратил внимание главврача на необходимость принятия усиленных мер в этом направлении. В частности, он поручил ответственным структурам организовать «круглый стол» по актуальным вопросам здравоохранения. Говоря о состоянии устройства очистных сооружений районной больницы, главврач сообщил, что на данном этапе на объекте ведутся пусконаладочные работы.

С докладами также выступили начальник управления финансов и экономики Балабег Ярахмедов, контрактный управляющий райадминистрации Азим Тагиров, а также руководители ряда профильных структур. Они озвучили результаты мониторинга закупок товаров, работ и услуг, проведенных для муниципальных нужд в 2022 году, а также задачи на этот год.

Балабег Ярахмедов доложил, что при контроле за соблюдением законодательства страны в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд нарушений со стороны заказчиков не выявлено. Всего в минувшем году администрациями района и сельских поселенийя, УКС и образовательными учреждениями заключено 56 контрактов по различным закупкам.

Азим Тагиров в свою очередь предложил муниципальным структурам и учреждениям ознакомиться с изменениями в законодательстве и с их учетом наладить работу своих контрактных управляющих, а также завершить работу по утверждению и занесению в Единую информационную систему план-графиков по закупкам.

Управлению финансов и экономики поручено систематически проводить мониторинг мероприятий, начиная с размещения план-графиков, объявлений торгов и аукционов вплоть до полного освоения предусмотренных в бюджете средств.

Ответственные структуры, в свою очередь, должны обеспечить качественную подготовку к капремонту образовательных учреждений, а также исполнение плана мероприятий, предусмотренных федеральными, региональными и муниципальными программами.

Начальник отдела опеки и попечительства Аида Велиева рассказала об итогах реализации государственных полномочий в 2022 году по профильным вопросам, а начальник МРИ ФНС России №2 по РД Курбан Яхьяев ознакомил участников совещания с изменениями в налоговом законодательстве, порядком перехода и уплаты ЕНП (единый налоговый платеж).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела