"

В День знаний в селе Алкадар Сулейман-Стальского района открыли новую школу

Фото:
1496
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное открытие новой Алкадарской школы.

На церемонию открытия и торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, собрались педагоги, школьники и их родители, жители села, представители Управления образования района и СМИ. В числе почетных гостей в мероприятии приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов, первый заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Арсен Рустамов и директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов.

Школьники приветствовали гостей традиционным «хлебом и солью» под звуки мелодий зурначей. С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратился Нариман Абдулмуталибов.

«Мы сделали все для того, чтобы новая школа была введена в эксплуатацию именно в День знаний. Этот светлый праздничный день, когда в районе за парты село свыше 6300 учащихся, в том числе и более 600 первоклассников, объединяет нас всех: учителей, школьников и их родителей. Мы особенно горды тем, что в этот знаменательный день находимся на древнейшей алкадарской земле, давшей стране и миру выдающихся людей – представителей династии Алкадарских. Уверен, что просветительские и духовно-нравственные традиции, заложенные ими, будут продолжены и приумножены будущими поколениями алкадарцев, в том числе и Вами, дорогие учащиеся», – сказал глава района.

Он также добавил: «Мы помним, в каких условиях работали наши педагоги, обучались наши дети. Спасибо Вам, уважаемые педагоги. Теперь здесь созданы все условия для получения учащимися качественного образования, воспитания, занятия спортом, усовершенствования навыков и развития талантов. Почти каждый год в районе строятся новые объекты образования, спорта и досуга. В скором времени новые школы появятся и в селах Ашага-Стал-Казмаляр и второе отделение Совхоза. Уверен, что в ближайшем будущем и на месте старой школы села Алкадар появится современный детский сад. Вопрос разработки проекта по строительству такого объекта нами уже прорабатывается».

По словам Наримана Абдулмуталибова, сегодня государство уделяет большое внимание развитию сферы образования. Он подчеркнул заслуги меценатов. В частности, вклад мецената Имама Яралиева. Также глава района поблагодарил Правительство страны и республики.

Выступая на торжественном мероприятии, Гамидулах Магомедов передал слова поздравлений от Народного Собрания республики и отметил, что в стране уделяется большое внимание вопросам образования и создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Парламентарий подчеркнул важность сохранения здоровья и воспитания детей, пожелал школе значительных достижений и побед. 

В продолжение торжественной части мероприятия выступили первый заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Арсен Рустамов, директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, глава администрации Алкадарского СП Алим Гусейнов, председатель Совета старейшин села Г. Гусейнов и аксакал Максим Абдурагимов.

Выступления гостей и участников торжества сопровождали танцевально-музыкальные номера концертной программы, подготовленной творческими коллективами ЦТКНР им. И. Г. Тагирова, Дома детского творчества и школы.

Заказчик строительства, директор ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов после выступления передал руководству школы ключ от нового здания.

Далее состоялась церемония разрезания красной ленты. Это право предоставили почетным гостям торжественного мероприятия.

В заключение замдиректора по учебно-воспитательной работе Нисри Абакарова провела для гостей экскурсию по новому зданию школы.

Темой первого урока для детей в стенах новой школы стала безопасность жизнедеятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела