"

В Сулейман-Стальском районе обсудили принятие новых мер против ковида

Фото:
467
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 ноября – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов накануне провел заседание антиковидного Оперштаба, в ходе которого были обсуждены введение дополнительных мер в связи с непростой эпидемической ситуацией, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В рамках мероприятия и.о. главврача ЦРБ Мумина Абдуллаева отметила, что эпидемиологическая ситуация с распространением коронавируса в районе контролируемая. «Но в то же время отмечается рост госпитализированных с внебольничной пневмонией. Госпитализируется семьями. В основном, это люди старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

В инфекционном отделении районной больницы развернуто 35 койко-мест. На сегодняшний день в «красной зоне» отделения находятся 24 больных с внебольничной пневмонией, 6 из которых – ковид-положительные. 4 госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

На минувшей неделе больше всего больных поступило из села Юхари-Стал. Среди госпитализированных только один пациент был вакцинирован.

Районная больница обеспечена всем необходимым, в том числе двухкомпонентной вакциной «Спутник V», лекарственными и иными медицинскими средствами для лечения стационарных больных», – рассказала она.

Мумина Абдуллаева сообщила также, что на сегодняшний день вакцинацию прошли более 8100 человек, из которых 2111 – люди пенсионного возраста. За минувшую неделю было вакцинировано 534 человека.

«Участникам мероприятия была доведена информация о состоянии соблюдения противоэпидемиологических мер и ситуации с заболеваемостью в разрезе общеобразовательных учреждений, а также результаты рейдовых мероприятий по проверке торгово-коммерческих субъектов сел равнинной зоны района на предмет прохождения их работниками ковид-вакцинации и соблюдения санитарных требований.

Кроме того, была озвучена информация о состоянии здоровья школьников и учителей, а также о противоэпидемиологических мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях муниципалитета», – сообщили в пресс-службе.

Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание членов Оперштаба и всех профильных структур на необходимость участия в принятии превентивных мер в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, гриппа и остальных респираторных заболеваний.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела