"

В Сулейман-Стальском районе открыли памятные таблички погибшим бойцам в зоне СВО

Фото:
448
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 14 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в Сулейман-Стальском районе состоялось торжественное открытие мемориальных досок землякам, погибшим в ходе СВО: Тагиру Маметову, Далгату Лукманову и Райфудину Нуралиеву, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Отдать дань памяти и уважения подвигам военнослужащих собрались их родные и близкие, односельчане, официальные лица района, представители общественных организаций, участники боевых действий и коллективы школ.

«Сегодня для нас знаковый день – открываем мемориальные плиты в память о наших славных земляках, настоящих героев, истинных патриотов и отважных защитников Отечества.

Они не побоялись, а доблестно встали на защиту национальных интересов нашей страны, отдали свои молодые жизни ради светлого будущего всех нас, россиян.

В этот день еще раз с искренней благодарностью хочу обратиться к родителям бойцов, которые воспитали достойных граждан, настоящих защитников Родины. Мы понимаем всю вашу боль, скорбим вместе с вами. К сожалению, ребят не вернуть. Но жизнь продолжается. У бойцов остались семьи, дети, которым необходимы сочувствие и поддержка. Мы всегда рядом с вами, можете рассчитывать на нашу всестороннюю поддержку и помощь.

Светлые образы бойцов и их заслуги навсегда останутся в наших сердцах и памяти, в истории нашей великой страны. Невозможно переоценить их вклад в обеспечение национальной безопасности России и благополучия ее граждан. Мемориальные доски будут напоминать новым поколениям школьников о подвигах героев, совершенных во имя их мирного будущего», – подчеркнул глава района Саид Темирханов.

Памятную плиту в Новопоселковой школе посвятили Тагиру Маметову, а в Касумкентской школе №1 – Далгату Лукманову.

Память о мобилизованном Райфудине Нуралиеве увековечили на фасадах двух общеобразовательных учреждений: школы родного села Птикент и Уллугутагской СОШ, которую он окончил.

Уроженец села Касумкент, гвардии рядовой Тагир Маметов после частичной мобилизации выполнял в зоне СВО обязанности водителя отделения управления взвода реактивного артиллерийского дивизиона. Погиб на территории ДНР. Ему было 37 лет.

27-летний Даглар Лукманов из села Касумкент участвовал в СВО в качестве бойца штурмовой группы ЧВК «Вагнер». Погиб на территории ДНР 9 июня 2023 года.

Райфудин Нуралиев был мобилизован из села Птикент. В зоне СВО служил наводчиком. Погиб 18 июля 2023 года при выполнении боевых задач. Бойцу было 42 года.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Указом Президента Российской Федерации бойцы награждены орденами Мужества посмертно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела