"

В Сулейман-Стальском районе реализуется проект по созданию самоучителя лезгинского языка

Фото:
701
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 22 октября – РИА «Дагестан». Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов провел накануне заседание рабочей группы по реализации проекта по созданию самоучителя лезгинского языка, сообщили информагентству в пресс-службе района. 

«Участники мероприятия обсудили ход реализации проекта “Создание самоучителя лезгинского языка”, определили первоочередные задачи, в том числе формирование редакционной коллегии по разработке самоучителя лезгинского языка.

В настоящее время проводятся сопоставительные исследования по фонетике, лексике, словообразованию, фразеологии, морфологии и синтаксиса лезгинского языка на предмет их адаптации к самостоятельному освоению языкового материала широким кругом населения. Глава района, кандидат филологических наук Нариман Абдулмуталибов взял на себя подготовку практической части по фонетике», – отметили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, члены рабочей группы должны до 15 ноября систематизировать и подготовить материал по единой системе. Сигнальный вариант кураторы проекта планируют выпустить уже к концу декабря.

«Проблема изучения и сохранения родного языка стоит с каждым годом все острее. Многие проживают за пределами родных районов, являются уже частью многонациональной городской среды. С развитием информационного пространства, интернета языки малых народов также утрачивают свои позиции. Поэтому нам необходимо актуализировать использование родного языка, последовательно заниматься решением задачи по популяризации родного языка. 

Очень радует, что у нас есть активисты и организации, ставящие приоритетные цели по сохранению родного языка. Действительно, многие хотят изучить лезгинский язык, сохранить свою национальную идентичность. Лезгинский язык хотят изучить и представители других народов. И самоучитель станет наиболее удобным и компактным средством для самостоятельного овладения языком», – отметил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела