"

Профессорско-преподавательская делегация ДГУ встретилась со школьниками Табасаранского района

Фото: пресс-служба Табасаранского района
124
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 11 декабря – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов принял участие во встрече учителей и школьников выпускных классов образовательных учреждений района с профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного университета.

Встреча состоялась накануне в актовом зале Хучнинского лицея №1. Делегацию головного вуза республики возглавлял проректор по социальной и воспитательной работе ДГУ Магомед Гаирбеков.

В ее состав вошли декан социального факультета Сайдархан Айгубов и деканы естественно-научных факультетов: химического – Магомед Бубуев, биологического – Рустам Халилов, физического – Вали Курбанисмаилов, математического – Амучи Якубов и др.

В своем выступлении Магомед Курбанов сообщил, что главные цели встречи – установление продуктивного информационного взаимодействия между преподавательскими коллективами факультетов ДГУ и педагогами школ района, информирование выпускников о качестве образования и перспективах трудоустройства после получения диплома, а также профориентационная работа для выпускников школ, чтобы при выборе вуза и факультета для будущей учебы они имели ввиду и ДГУ.

Нынешняя встреча стала логическим продолжением состоявшихся ранее олимпиады по математике им. профессора МГУ Зейдуллы Юзбекова и семинара по русскому языку и литературе с участием членов Ассоциации педагогов республики.

Каждый из гостей встречи рассказал о специальностях, на которые можно выучиться на факультетах, и востребованности их на рынке труда, описал возможности карьерного роста выпускников факультетов по окончании вуза или даже на старших курсах.

Участники мероприятия обсудили создание площадки, на которой вузовские преподаватели могли бы поделиться своим опытом с педагогами по точным дисциплинам из школ района. Это могли бы быть и обучающие семинары, на которых разберут задачи по ЕГЭ, видеоконференции, образовательные форумы. Предполагается, что взаимодействие будет происходить по договору между ДГУ и администрацией района.

Гости ответили на вопросы учащихся выпускных классов, которые касались не только качества образования в ДГУ, но и возможностей по реализации в общественной жизни, занятий спортом, отдыха, размера стипендии, наличия общежития для студентов.

В завершение мероприятия руководитель муниципалитета также сообщил школьникам, что отличники учебы, активные в общественной жизни, в качестве поощрения могут быть направлены на выставку-форум «Россия» в Москве, которая продлится до апреля следующего года.

«Практика уже отработана, ранее в Москву на экскурсию в лучшие вузы страны за счет администрации района были направлены победители и призеры математической олимпиады имени Зейдуллы Юзбекова», – добавил Магомед Курбанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела