"

В коллективах образовательных организаций Табасаранского района обсудили Послание Главы Дагестана

Фото:
1216
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 2 апреля – РИА «Дагестан». Ежегодное Послание Главы РД парламенту региона обсуждают в коллективах образовательных учреждений, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне обсуждение Послания Главы Дагестана прошло на педсоветах Хучнинской школы № 2 и Центра образования «Юлдаш».

«Данное Послание – это новое видение развития Дагестана на ближайшую перспективу, задачи, стоящие перед нашим обществом и пути их достижения».

В 2019 году мы приступаем к реализации национального проекта «Образование». По всей республике ликвидируется трехсменное обучение. В Табасаранском районе разрешится проблема в селении Хурик, где большая рождаемость, школьное здание не вмещает всех учащихся даже при трехсменном обучении. В республике запланировано строительство 33 школ на 11047 ученических мест, в этот список должно войти и строительство школьного здания в Хурике.

В самом крупном селе Табасаранского района Сиртич запланировано строительство типового детского сада на 60 мест.

Успешным стал опыт реализации проекта «100 школ». В 2018 году совместно с меценатами и органами местного самоуправления улучшено материально-техническое состояние 117 школ, в том числе и Тинитской СОШ Табасаранского района.

В 2019 году планируется реализация проекта «150 школ» на сумму 300 млн из бюджета республики. 9 школ района уже изъявили желание участвовать в данном проекте. Накануне в проект включились и несколько крупных школ района.

С воодушевлением принял коллектив Хучнинской школы № 2 тот пункт Послания, где говорится о 100% обеспечении всех учащихся школьными учебниками. Для многодетных семей Табасаранского района отсутствие учебников зачастую становилось проблемным вопросом.

«Школа должна стать не только центром обязательного образования, но и профориентации. Подготовка детей к самостоятельному выбору профессии – задача, которая должна решаться на всех уровнях образования. Мы данному вопросу уделим большее внимание, обучение в профильных классах выйдет на качественно новый уровень», – отметила директор ЦО «Юлдаш» Элина Шихмагомедова.

По словам руководителя центра, нехватку высококвалифицированных педагогических кадров ощущают во многих образовательных организациях, этот вопрос не терпит отлагательства и отрадно, что Глава республики уделяет данной проблеме столь высокое внимание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела