"

В Табасаранском районе планируют открыть школу-интернат

Фото: пресс-служба Табасаранского района
105
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 1 февраля – РИА «Дагестан». В Табасаранском районе планируют открыть школу-интернат. Такую инициативу озвучили представители делегации Табасаранского района, которая под руководством руководителя муниципалитета Магомеда Курбанова приехала 31 января в Каспийск на заседание Совета при Главе РД по образованию и науке.

Директор гимназии района Элина Шихмагомедова в своем выступлении на заседании с участием Главы Дагестана Сергея Меликова назвала снижение количества обучающихся в школах района и рост числа малокомплектных школ причиной низкого уровня подготовки учащихся в них.

Кроме того, по ее словам, в малокомплектных школах возникают сложности с реализацией комплекса форм внеклассной работы, организацией предпрофильного и профильного обучения. Директор выразила уверенность в том, что переход от малокомплектных школ к обучению детей в школах интернатного типа позволит решить эти вопросы.

В этой связи она обратилась к Главе республики с просьбой поддержать инициативу о создании школы-интерната. Сергей Меликов одобрил.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, комментируя данную инициативу, подчеркнул, что у такого типа обучения много преимуществ.

«В ближайшие 5 лет мы планируем открыть 3-4 школы-интерната. Так мы сможем повысить качество образования за счет охвата всего района и возможности учащихся 10-11-х классов из малокомплектных школ учиться в базовой школе.

В них будут созданы условия для углубленного изучения предметов, проведения дополнительных занятий и участия детей в различных творческих и спортивных кружках и секциях.

Более продолжительный учебный день позволит уделять больше времени и самообразованию. Такой подход поможет детям раскрыть свой потенциал и определить профессиональные предпочтения», – считает руководитель муниципалитета.

В делегацию района также вошли начальник Управления образования Абдусалам Гасанов, член экспертного педагогического совета при Минобрнауки РД, учительница гимназии Тамила Алиризаева, представитель родительского совета, директор Ягдыгской СОШ №1 Осман Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела