"

В Табасаранском районе подвели итоги I туристического форума

Фото:
112
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 8 июня – РИА «Дагестан». В Табасаранском районе подвели итоги I туристического форума, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Он проходил в Табасаранском районе с участием его главы Магомеда Курбанова и 10 ведущих федеральных экспертов отрасли со 2 по 6 июня по стратегии развития туризма в муниципальном образовании.

В его рамках своим опытом со специалистами муниципалитета поделились вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Наталия Осипова, руководитель департамента Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Татьяна Рымар и ведущие туроператоры Сибири.

Как отметила Наталия Осипова, приезд сибирских туроператоров сейчас был организован для формирования регионального туристского продукта именно под потребности туристов-сибиряков, поскольку Дагестан и Сибирский федеральный округ связаны прямыми авиаперелетами Новосибирск – Махачкала.

«В рамках стратегии мы совместными усилиями приняли в районе в феврале представителей федеральных СМИ. Как результат – информация о Табасаране появилась в таких престижных федеральных изданиях, как бортовой журнал “Аэрофлот”. Представители района приняли участие в Сибирском туристическом форуме с презентацией потенциала Табасаранского района», – добавила она.

Гости провели для специалистов муниципалитета бизнес-интенсив по основам становления регионального турпродукта. По его итогам 10 специалистов туристической отрасли приглашены в Сибирь, чтобы на примере успешных проектов гостиничного и ресторанного бизнеса провести с ними обмен опытом. Организацией их экскурсий, проживания и питания на месте безвозмездно займется МА «Сибирское соглашение».

В ходе форума гости также ознакомились с гостинично-номерным фондом, посмотрели достопримечательности муниципалитета, изучили историю края, пошли в поход, приняли участие в мастер-классе по танцу «Лезгинка», опробовали традиционные блюда и сложили о районе полное впечатление.

Теперь им предстоит сформировать увиденное в турпакеты для своих клиентов из Сибири. Предварительно известно, что маршруты будут разработаны на 5 дней по трем направлениям: детский туризм, взрослый и взрослый активный.

В рамках форума также была создана первая в муниципалитете туристическая компания, которая будет формировать полный турпродукт Табасаранского района, решать все организационные вопросы путешественников: от покупки авиабилетов до бронирования жилья и формирования пакета туристических услуг.

Наталия Осипова выразила уверенность в том, что подобные системные мероприятия и обучение местных представителей турбизнеса и повышение их квалификации, а также постоянный контроль и поддержка туристической отрасли со стороны администрации района обязательно приведут к желаемым результатам и район будет одним из первых в Дагестане по развитию внутреннего и въездного туризма.

Впечатлениями о поездке поделилась и Татьяна Рымар: «Нас поразила многогранность Дагестана. До этой поездки мы рассматривали только Махачкалу и Дербент, но после посещения живописных сёл у нас о Табасаранском районе много эмоций и впечатлений. Он уникальный и безопасный, нашим туристам однозначно здесь понравится, а нам еще нужно время, чтобы впечатления о нем сложились по полочкам».

Руководитель департамента также выразила благодарность главе района за прием. Кроме того, она сообщила, что в скором времени в Москве пройдут Дни Сибири и официально пригласила Магомеда Курбанова принять участие в мероприятии с презентацией района.

В ответном слове руководитель муниципалитета подчеркнул, что все участники форума – сотрудники администрации района, эксперты, представители турбизнеса Табасаранского района и Дербента – сработали в дни форума единой командой.

«Сегодня мы подводим только первичные итоги, так как реализация проекта планируется на долгосрочную перспективу – на 3-5 лет. Уверен, что в будущем наша команда добьется значительных результатов», – заключил Магомед Курбанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела