"

В Табасаранском районе собрали более 16 тысяч тонн винограда

Фото:
717
2 минуты
В Табасаранском районе завершился сезон сбора винограда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. По информации отдела сельского хозяйства района, валовой сбор солнечной ягоды превысил прошлогодние показатели почти в два раза.

Всего в районе виноградники занимают общую площадь в 1 115 гектаров, учитывая предприятия всех форм собственности. Из них более половины заняты виноградниками «Агроцеха Дарваг», который является филиалом Дербентского завода игристых вин (ДЗИВ) и осуществляет свою деятельность на землях, взятых в долговременную аренду. На них возделывают виноград технических сортов, таких как Шардоне, Ркацители, Каберне, Рислинг, и других. Весь собранный урожай служит сырьем для производства марочных вин на ДЗИВ.

На сегодняшний день в районе собрано более 16 тысяч тонн винограда. Средняя урожайность составила 154 центнера с гектара. В лидерах по сбору винограда является «Агроцех Дарваг», с плантаций которого на переработку было поставлено почти 12 тысяч тонн винограда. Средняя урожайность на виноградниках ДЗИВ составила 168 центнеров с гектара. В ООО «Агропродукт» удалось собрать более 200 центнеров с гектара (всего с 26 гектаров почти 500 тонн винограда), а в крестьянском фермерском хозяйстве «Заря» с 20 гектаров чуть более 400 тонн (в среднем 203 центнера с гектара). Всем производителям удалось добиться превышения среднерайонного уровня урожайности за счет использования современных аграрных технологий.

По словам специалистов отдела сельского хозяйства, то, что фактический сбор винограда удвоился в сравнении с 2016 годов, связано не только с тем, что прошлый год из-за климатических условий получился неурожайным, но и с тем, что виноградники в дарвагской зоне, посадки которого были осуществлены в 2012-13 годах, вступили в пору полноценной урожайности. «В будущем мы можем рассчитывать на еще более высокие урожаи, поскольку процесс новых посадок не останавливается. В этом году в районе был поднят плантаж на площади 187 гектаров, на которых будут разбиты сады и виноградники. Кроме того, наблюдается все более активное внедрение современных агротехнологий, что также будет способствовать повышению урожайности», – сказал начальник отдела сельского хозяйства Камиль Гаджиев.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела