"

Мобильная бригада врачей Тарумовской ЦРБ провела выездное обследование жителей села Новогеоргиевка

Фото:
870
1 минута
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 14 сентября – РИА «Дагестан». Сегодня мобильная бригада врачей Тарумовской Центральной районной больницы провела выездное обследование взрослых жителей Новогеоргиевки, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для выезда был задействован оснащенный всем необходимым современным оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи, а также для проведения профилактических осмотров и диспансерного наблюдения передвижной ФАП, полученный недавно по программе нацпроекта «Здравоохранение».

Прием жителей вели Мадина Магомедова, врач-невролог; Осман Османов, врач-уролог, УЗИ; Марьям Магомедова, врач общей практики; Насибат Шамаева, врач акушер-гинеколог, а также Элеса Евтахарова, медсестра персональной диагностики (ЭКГ) Новогеоргиевской участковой больницы и лаборант Санат Ахмедова.

«Если по итогам исследований, проведенных во время диспансеризации, у пациента будет обнаружено заболевание, врач поставит гражданина на диспансерный учет для динамического контроля состояния и проведения необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.
В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждан, предусмотрена углубленная диспансеризация лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

В первую очередь на углубленную диспансеризации будут приглашаться лица, переболевшие коронавирусной инфекцией с сопутствующими 1-2 хроническими заболеваниями», – пояснила роль выездного мероприятия врач-терапевт Тарумовской Центральной районной больницы Ирина Фирсова.

«Обследование в рамках диспансеризации могут проходить все застрахованные в системе ОМС граждане 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, и ежегодно с 40 лет.  Регулярное прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно», – резюмировала главный врач Тарумовской ЦРБ Лариса Мельникова.

Как отметили в Тарумовской ЦРБ, диспансеризация будет проходить согласно графику, как в поликлинике, так и посредством мобильной бригады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела