"

Абдулмуслим Абдулмуслимов осмотрел ряд строящихся объектов в Чародинском районе

Фото:
2016
2 минуты
В субботу, 28 сентября, заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в сопровождении заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Махача Омарова посетил с рабочей поездкой Чародинский район. Сегодня здесь отмечают 90-летие со дня образования муниципалитета.

В рамках празднования юбилея Чародинского района Абдулмуслим Абдулмуслимов осмотрел ряд строящихся объектов.

В первую очередь он посетил Цурибскую среднюю школу, которая была отремонтирована в рамках реализации проекта «150 школ» в 2018 году. Пояснения по этому поводу дал глава района Мухидин Магомедов. По его словам, здесь появились современный актовый зал, учительский кабинет, тёплый санузел, также заменена крыша в двух корпусах. В этом году в аналогичную программу включено 4 образовательных организаций. Из республиканского бюджета на их ремонт выделено 8 млн рублей (по 2 млн на каждую школу), муниципального – 300 тысяч, более 2,5 млн – средства меценатов. Говоря о важности строительства данного социального объекта, рассчитанного на 300 ученических мест, руководство района выразило благодарность Главе Дагестана, депутатскому корпусу и меценатам, благодаря которым появился и успешно реализуется второй год проект, предусматривающий ремонт школ.

Положительно оценив проведённые работы, вице-премьер сообщил о том, какая поддержка будет оказана муниципалитету в ряде других сфер. В частности, он отметил: «В следующем году по программе обустройства сельских территорий в Чародинском районе планируем построить ряд объектов водоснабжения. Это в первую очередь. Кроме того, если в населённых пунктах есть проблемы с оказанием первой медицинской помощи людям, предусмотрим возможность для строительства здесь ФАПа».

Следующим в списке посещаемых объектов стало строящееся здание администрации. Его возведение было начато в 2017 году в связи с тем, что старое здание было ветхим и не отвечало требованиям безопасности. На эти цели было направлено 25 млн рублей, средства освоены в полной мере. Сегодня проводится пересчёт стоимости объекта, после чего строительные работы планируется возобновить.

‌Комментируя, Абдулмуслим Абдулмуслимов сказал: «Чародинский район динамично развивается, здание администрации должно соответствовать. Определённая работа уже проведена, теперь надо изыскать дополнительные средства для завершения». Вместе с тем он выразил обеспокоенность тем, что сегодня работники администрации ютятся в разных зданиях, что может негативно сказаться на результатах их работы.

Помимо прочего, Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом реконструкции участка дороги «Цуриб – Арчиб». По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухана Гаджимурадова, данный участок дороги был непроходимым. Это недопустимо при том, что он соединяет практически 30% населённых пунктов Чародинского района и имеет большое значение. Постоянные оползни мешали движению транспорта и было решено построить подпорную стенку на км 1 автодороги «Цуриб – Арчиб», что позволит расширить проезжую часть. В общей сложности в этом году в Чародинском районе осуществляются работы на сумму 191 млн рублей. Разные участки автодорог будут асфальтированы, а также вместо нескольких аварийных мостов появятся новые.

Новости раздела