"

Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал Прямую линию Президента РФ Владимира Путина

Фото:
161
7 минут
Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал Прямую линию Президента России Владимира Путина, совмещенную в этом году с Большой пресс-конференцией.

В частности, Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал 4 ключевые темы, которые затронул глава государства, это: поддержка СВО и духовно-патриотическое воспитание молодежи; поддержка семей и рождаемости; увеличение подъемных по программе "Земский доктор"; рост цен на яйца куриные и поддержка агро-промышленного комплекса.

О том, насколько близка Дагестану фраза «Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники», и духовно-патриотическом воспитании молодёжи

«Владимир Владимирович затронул сегодня самые насущные проблемы. Наш лидер обратил внимание на то, насколько сегодня важно патриотическое воспитание молодежи.

Я целиком и полностью поддерживаю мнение Президента о том, что прежде всего нам необходимо сохранить суверенитет нашего государства, его независимость. Россия – самодостаточное государство с крепкой экономикой, оно должно и будет развиваться дальше.  В этой связи немаловажным вопросом является формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения, потому что будущее нашей страны – это наши дети. Сегодня Президент об этом говорил несколько раз. Мы неоднократно тоже на наших площадках поднимали тему духовно-нравственного воспитания, особенно важно прививать эти качества в детях. И начинать это нужно со школьной скамьи.

Мне понравилась фраза Владимира Владимировича, когда он процитировал  государственного деятеля Отто фон Бисмарка, говоря о том, что войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя и священники. И эта идея тоже очень близка нашей республике.

У нас в республике есть добрый пример, вы знаете, что учительница, директор 54-й махачкалинской школы, мать первого Героя РФ в СВО Нурмагомеда Гаджимагомедова Сапижат Исаевна Мазаева была в числе тех, кто недавно участвовал во встрече с Президентом РФ. Ей удалось лично пригласить Владимира Путина вновь посетить Дагестан, а также она попросила его принять участие в мартовских выборах Президента страны.

Общаясь с Сапижат Исаевной, я сразу понял, что она человек очень патриотичный, у неё есть глубокие чувства любви к своей Родине и не удивительно, что у такой матери сын – Герой.  Она пример для многих и ей точно есть, чему научить подрастающую молодежь. Уверен, то учащиеся школы, где она работает, в надежных руках. И вообще, Дагестан – это Родина героев - за проявленные мужество и героизм в ходе специальной военной операции 7 дагестанцев удостоены высшей награды. Мы вспоминаем и наших героев Великой отечественной войны.. И в 90-е годы, когда стоял вопрос сохранения нашей государственности, и, в частности, обеспечения общественной безопасности, дагестанцы проявляли свое мужество. Мы помним покойного министра внутренних дел Адильгерея Магомедовича Магомедтагирова и его заместителя Омарова, и многих других.  Могу привести в пример и секретаря Совета безопасности Магомеда Гусейновича Баачилова - он тоже Герой России, очень мужественный человек, истинный патриот. В Дагестане подрастающему поколению есть с кого брать пример.

Дагестан готовится к Году семьи: в республике в 2023 году ввели новую меру поддержки многодетным семьям

Другой не менее важной темой, которую затронул Владимир Владимирович, стал вопрос стал вопрос поддержки семей и рождаемости. Владимир Владимирович отметил важность сохранения традиционных ценностей, что очень близко для дагестанцев, так как это наша культура, это наши традиции. В Российской Федерации, и в Дагестане, в частности, всегда были большие семьи, но в последние годы среднее количество детей в семьях уменьшилось. Поэтому у нас в Республике Дагестан еще в 2005 году был разработан закон о мерах социальной поддержки многодетных семей.

Президент Российской Федерации объявил 2024 год в стране Годом семьи.

Правительством Дагестана уже в текущем, 2023-м году разработан и принят нормативно-правовой акт, который поддерживает развитие семей. Так, установлена новая мера государственной поддержки для многодетных семей в виде компенсации части стоимости обучения детей по образовательным программам среднего профессионального образования на платной основе в размере 30 % в семьях, где 5 и более детей, и 20 % в семьях, имеющих менее пяти детей.

Очень большая работа в Дагестане проводится по увеличению рождаемости детей, по уменьшению детской смертности. У нас эти показатели в регионе улучшились за последние 2-3 года. В последующем эту работу мы продолжим.

Также хочу отметить, что мной дано поручение в январе 2024 года на заседании Правительства Республики Дагестан рассмотреть вопрос об эффективности реализации этих мер, о совершенствовании государственной семейной политики.

О значимости решения Президента об увеличении подъемных по программе «Земский доктор»

Чрезвычайно значимо для нас то, что Владимир Путин объявил об увеличении подъемных по программе "Земский доктор". Размер поддержки по программе составлял 1 млн рублей и буквально недавно на совещании, где обсуждался вопрос реализации программы на территории республики, министр здравоохранения региона Татьяна Беляева докладывала мне о проблеме, возникшей в реализации программы. Не все врачи уже соглашались на прежний объем поддержки. Но сумма в 2 млн рублей уже станет хорошей мотивацией для молодого специалиста, который выразит готовность поехать в село и работать там, это станет для него дополнительным стимулом.

Про агро-промышленный комплекс

Не могу не затронуть тему поддержки агро-промышленного комплекса, а также повышения цен на яйца куриные. В рамках прямого эфира вопросы сельского хозяйства Президент поднял не один раз, он поблагодарил всех аграриев страны за работу в этом году, подчеркнул, что продовольственная безопасность страны обеспечена в полной мере.

В связи с тем, что Дагестан - это аграрная республика, хочется сделать акцент на том, что все приоритетные направления в развитии аграрного сектора экономики у нас правильные, они заложены в Стратегию Социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года. Мы определили верное главное направление, это прежде всего - обеспечение продовольственной безопасности и других смежных отраслей, в том числе перерабатывающей промышленности.

И господдержка, предоставляемая Минсельхозом России в виде субсидирования, дала положительный эффект - Дагестан наращивает производство овощей, фруктов, риса и мн.др.

О принимаемых мерах по стабилизации цен на яйцо куриное

Одним из важных направлений является и обеспечение продовольственным яйцом. В последнее время цена на яйцо выросла, об этом сегодня говорил и во время прямой линии Владимир Владимирович. Работу ведут в этом направлении федеральные ведомства, в том числе надзорные.

В советское время в нашей республике активно развивалось яичное направление, птицеводство, тогда этим вопросом серьезно занимались. Позднее население переориентировалось на производство мяса и курятины. В 2022 году в Дагестане произвели 252 млн штук яиц, уровень самообеспеченности в нашем регионе составляет всего 30%. Общая потребность для населения республики составляет более 830 млн яиц.

Но в последние 2 года мы начали акцентировать внимание на этом направлении. У нас в Буйнакском районе год назад открылось предприятие КФХ «Гаджимурзаев», которое начало заниматься производством продовольственного яйца.

Такое же предприятие мы возобновляем и в Кизлярском районе, есть предприятие и в Магарамкентском районе. Планируется и дальше нарастить объемы производства продовольственного яйца, расскажу об этом немного подробнее.

Так, ООО «Батыр Бройлер» Хасавюртовского района реализует инвестпроект по выпуску яиц, что позволит к концу 2025 году дополнительно произвести 200 млн штук яиц. Кроме того, КФХ «Муртазалиев» Кизлярского района и КФХ «Умаров» Казбековского района тоже реализуют аналогичные проекты по выпуску по 15 млн штук яиц каждый. В целом, к концу 2025 году республика произведёт дополнительно 230 млн штук, что позволит выйти на уровень самообеспеченности 73%.

В целях стимулирования инвестиционной активности в этой сфере мы представили Главе РД Сергею Алимовичу предложение о четырехкратном увеличении финансирования птицеводства на 2024 год из республиканского бюджета по отношению к 2023 году. Такое решение Глава республики поддержал.

Также мы поручили нашему министерству промышленности и торговли, чтобы они вышли на наших коллег с других регионов, например из Новосибирской области, где производится эта продукция, чтобы без наценки поставлять к нам в республику яйца и стабилизировать ценовую ситуацию.

Хочу в заключение отметить, что Республика Дагестан динамично развивается и все те вопросы, которые были затронуты в ходе прямой линии Владимира Владимировича Путина в части проведения социально-экономической политики, совпадают с теми приоритетами, которые определены Правительством Дагестана в развитии экономики нашей республики. Это в очередной раз демонстрирует то, что вся наша работа синхронизируется с федеральным центром, и при поддержке федерального руководства нам удается обеспечивать положительную динамику по большинству направлений.

Новости раздела