"

Абдулмуслиму Абдулмуслимову презентовали первый квадрокоптер, выпущенный на базе АО «КЭМЗ» в 2023 году

Фото:
408
1 минута
В понедельник, 30 января, в ходе визита в Кизлярский электромеханический завод в городе Кизляр Председателю Правительства Республики Дагестан Абдулмуслиму Абдулмуслимову презентовали первый квадрокоптер, выпущенный на базе АО «КЭМЗ» в 2023 году.

По словам разработчиков, квадрокоптер А16 предназначен как для нужд военнослужащих, так и для сельского хозяйства. Работать устройство может днем и ночью в любых метеоусловиях. Радиус доставки – 15 км. Прибор имеет два режима полета: стандартный и интеллектуальный. 

Что касается сельскохозяйственных целей, квадрокоптер будет применяться для обработки растений и капельного орошения земель.

Также Абдулмуслиму Абдулмуслимову рассказали о налаженном производстве и серийном выпуске силовых, масляных траснформаторов ТМГ-250 и ТМГ-400 мощностью 250 и 400 кВа.

Главный конструктор КБ-ТНП Концерна КЭМЗ Гимбат Гимбатов отметил, что устройство имеет ряд конструктивных особенностей, которые обеспечивают удобство транспортировки и последующей эксплуатации на тяговых и трансформаторных подстанциях.

«В отличии от «сухих» моделей с воздушным охлаждением, именно масляные являются более устойчивыми к колебаниям температуры воздуха и влажности», - подчеркнул главный конструктор.

Премьер-министр положительно оценил данное производство и поручил Первому вице-премьеру РД Манвелу Мажонцу совместно с генеральным директором ПАО «Россети Северный Кавказ» Романом Левченко проработать вопрос о возможности поставок силовых трансформаторов для установки на территории Республики Дагестан с учетом высокого качества оборудования.

Отметим, что правительственная делегация во главе с премьером посетила завод с целью участия в I-ой Республиканской научно-практической конференции «Мирзабековские чтения», приуроченной 85 – летию видного советского и российского государственного деятеля Абдуразака Мирзабекова.

Открытие конференции состоялось в Кизляре на базе КЭМЗа, а секционные заседания продолжатся в ДФИЦ РАН и в ДГУ в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела