"

Абдусамад Гамидов провел совещание по вопросу проведения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Дагестане

Фото:
2824
2 минуты
В понедельник, 28 декабря, председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов провел заседание организационного штаба по проведению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в республике.

Открывая работу заседания штаба, руководитель кабинета министров республики отметил: «Нами была проведена значительная работа, достигнуты неплохие показатели, и теперь перед нами стоит задача попасть в указанный рейтинг, а для этого необходимо выполнить перечень пунктов».

«Важно, чтобы все понимали, главная задача этого рейтинга – выявить лучшие практики привлечения инвестиций в регион, мотивировать региональные власти к повышению качества деловой среды, а также оценить условия ведения бизнеса на своей территории», – сообщил Абдусамад Гамидов.

Более подробно о том, какие показатели необходимо учесть в проводимой работе и каких результатов нужно достичь, рассказал министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

Главным проблемным вопросом, по его словам, является формирование необходимого списка из респондентов для опроса по показателям рейтинга.

«Если в прошлом году нам было необходимо по каждому из 8 показателей предоставить порядка 100 респондентов, то в текущем году показателей 13, а количество респондентов должно составлять 250», – сообщил глава Минпромторгинвеста РД.

Руководитель ведомства назвал главные показатели рейтинга, среди которых – эффективность процедур, связанных с регистрацией предприятий, прав собственности, выдачей разрешений на строительство, лицензированием отдельных видов предпринимательской деятельности, подключением к электроэнергии, газопроводу, постановкой земельного участка на кадастровый учет. Юсуп Умавов также дополнил, что по некоторым из них республика превосходит показатели регионов – лидеров.

В качестве примера была приведена эффективность процедур регистрации предприятий, где в Дагестане она осуществляется в срок не более чем за 5 рабочих дней, а в регионах-лидерах составляет 12 дней.

«Считаю необходимым, чтобы все ответственные ведомства предоставили информацию по фактически достигнутым результатам на конец 2015 года с указанием фактического срока и количества процедур», – подчеркнул министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов.

Комментируя выступление министра, председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов отметил, что это все – оценка деятельности министерств и ведомств, и от того, насколько плодотворно органы власти поработают на местах, и будет зависеть успех и оценка всей республики.

В рамках совещания было отмечено, что по некоторым показателям представленного количества респондентов недостаточно. Абдусамад Гамидов поручил подключить к этой работе муниципальные образования.

«Республика Дагестан в 2015 году показала хорошие результаты. По темпам социально-экономического развития Дагестан выше субъектов Северо-Кавказского федерального округа и ряда других регионов хорошие показатели были достигнуты в том числе и по линии реализации приоритетных проектов развития республики», – констатировал премьер-министр.

Подводя итоги, Абдусамад Гамидов напомнил о том, что для успешного участия в Национальном рейтинге крайне необходимо обеспечить тесное взаимодействие всех заинтересованных структур в работе по улучшению инвестиционного климата.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Правительства РД, министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководители ряда министерств и ведомств республики, некоторых предприятий и организаций.

Новости раздела