"

Белкоопсоюз проведет в Дагестане выездное заседание Комиссии по координации сотрудничества Беларусь и Дагестана

Фото:
214
2 минуты

В рамках поездки в Республику Беларусь Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов встретился с руководящим составом Белкоопсоюза.

Во встрече принимали участие первый заместитель Председателя Правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский, а также зампреды Валерий Мариничев и Виктор Королёв. 

Поприветствовав гостей республики и приступая к обсуждению вопросов сотрудничества, Александр Скрундевский отметил, организация представляет собой  многоотраслевую коммерческую структуру социальной направленности, которая объединяет предприятия торговли и общественного питания, заготовительную сеть, звероводческие хозяйства, промышленные, транспортные и строительные организации, учебные заведения по всей республике.

В ответ премьер-министр Дагестана поблагодарил за теплый прием и рассказал, как в республике развивается сельскохозяйственная, промышленная, транспортная и другие отрасли, а также обратил внимание на те сферы, в которых Республика Беларусь и Республика Дагестан могут выстроить взаимовыгодное сотрудничество. 

В том числе, говорили о взаимодействии в части развития шертеперерабатывающих предприятий, открытии в Дагестане ремонтного центра Минского тракторного завода , импорте стройматериалов и экспорте мясной и другой сельскохозяйственной продукции в Беларусь. 

«Мы в этом году начали строительство мясоперерабатывающего предприятия полного цикла, предусматривающее не только выпуск мясной продукции, но и отдельную переработку кожи, костей и т.д.  А из биологических отходов планируется изготавливать корм для собак и кошек»,- озвучил Абдулмуслимов. 

Александр Скрундевский, со своей стороны отметил, что в сотрудничестве между Беларусией и Дагестаном прослеживается положительная динамика, но есть еще перспективы, которые позволят еще больше развить взаимовыгодную деятельность. 

«Сегодня видится более целесообразным продолжить нашу работу в рамках использования возможностей Комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Дагестан.

Первое заседание уже было в апреле 2022 года в режиме ВКС, очередное заседание предлагается провести в текущем году в очном формате в декабре.  Нужно заранее подготовиться к заседанию, проговорить все вопросы. 

О производстве техники, тех же тракторов, переработке шерсти, продовольствии, стройматериалах,туризме. Чтобы на заседание Комиссии мы выходили понимая, кого мы туда приглашаем, кто в данном направлении может дать какие- то предложения. Остается определиться с местом проведения заседания», - сказал первый зампред Белкоопсоюза. 

В завершение встречи по инициативе Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова местом проведения заседания выбрана Республика Дагестан. 

«Мы с удовольствием готовы посетить Дагестан и наши хозяйствующие субъекты, уверен, тоже», - заверил Александр Скрундевский.

По итогам встречи определены конкретные направления для сотрудничества. 

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Муслим Телякавов и депутат Народного Собрания РД Хучбар Хучбаров. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела