"

Документы на регистрацию нового типа породы овец будут поданы в 2024 году дагестанским аграрным научным центром

Фото: Пресс-служба Правительства РД
417
1 минута
Документы на регистрацию нового типа породы овец будут поданы в 2024 году Федеральным аграрным аграрным научным центром РД. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова с и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариманом Ниматулаевым и заведующим отделом животноводства ФАНЦа Абдусаламом Хожоковым.  

Напомним, что Абдулмуслим Абдулмуслимов в качестве ведущего научного сотрудника ФАНЦ в последние 6 лет активно проводил научную работу по улучшению мясных качеств дагестанской горной породы овец с использованием продуктивной новой породы, которая выведена в Ставропольском крае — российский мясной меринос. Эту тему он изложил в своей докторской диссертации.

В настоящее время данная работа продолжается, и уже в 2024 году ожидается подача документов на регистрацию нового типа породы овец.  

Также в Дагестане проводится большая работа по созданию молочной породы овец с использованием французской породы Лакон. Уже есть ягнята, которым в феврале исполнится год, и в ближайшее время ожидается их скрещивание в соответствии с селекционной методикой, для получения новых помесей. Скоро они дадут потомство и будут молочными овцами. Предстоит работа по оценке первых результатов и дальнейшей селекции.

Новости раздела