"

Глав МО в Дагестане предупредили о дисциплинарной ответственности за срыв госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Фото:
1228
10 минут
Еженедельное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов прошло в понедельник, 27 ноября, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

На повестке стояли вопросы реализации госпрограммы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», итоги проведения сезонных сельскохозяйственных работ и другие.

Как напомнил глава кабмина, реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в регионе позволит обеспечить эффективное развитие территорий, реализацию градостроительной политики, получение комплексных сведений о недвижимости. Он также подчеркнул, что новые цифровые сервисы будут способствовать формированию благоприятных условий для ведения бизнеса в Дагестане.

Границы порядка 1400 территориальных зон Дагестана внесены в ЕГРН

«В настоящее время в единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 700 муниципальных образований, 360 населенных пунктов и почти 1400 территориальных зон.

Обращаясь к главам районов и городов, хочу отметить, что данному вопросу необходимо уделять особое внимание, потому что решение вопросов пространственного развития и наполнения ЕГРН необходимыми сведениями направлено, в первую очередь, на социально-экономическое развитие региона и его инвестиционную привлекательность»,- заявил Абдулмуслимов.

С докладом по теме выступил заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

По его словам, важным для региона результатом в этом году стало то, что две дагестанские информационные системы были отобраны в числе пилотных для интеграции с федеральными информационными системами.

Речь идет о региональной геоинформационной системе, оператором которой выступает Минцифры РД, и государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, оператором которой выступает Минстрой республики. Обе системы прошли необходимую аттестацию, протоколы согласования и с начала следующего года уже начнется интеграция с федеральными системами.

«Это сервисы, которые в режиме реального времени будут предоставлять актуальные пространственные данные для всех направлений развития республики», -  отметил Эминов.

Переходя к вопросам достижения основных показателей, он напомнил, что Республике Дагестан, как пилотному региону, как региону, имевшему низкие показатели в начале реализации программы, крайне важно завершить вышеуказанные работы до 1 января 2026 г.

«По вопросу внесения в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, всего внесено уже 700 границ или 91,7 %, до 1 января 2024 года Минимущество Дагестана обеспечит внесение сведений о местоположении оставшихся 26 границ. По населенным пунктам в ЕГРН уже внесены сведения о границах 360 населенных пунктов, из них только в этом году внесено 192 границы при плане 222 на 1 декабря.

Важно отметить, что в соответствии с утвержденным планом-графиком до 1 января 2024 года необходимо внести сведения еще о 127 границах населенных пунктов.

То есть, как я и говорил ранее, слабая работа отдельных муниципальных образований приводят к тому, что на 1 декабря у нас по этому показателю уже есть отставание», -  констатировал Эминов.

После этого он обратился к премьеру–министру с предложением поставить вопрос о дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от должности курирующих заместителей глав за срыв программы.

Абдулмуслимов Абдулмуслимов поддержал его и призвал глав муниципальных образований - аутсайдеров ускорить работу, а также предупредил, что в противном случае Правительство региона подготовит обращениее на имя Главы РД для принятия соответствующих мер.

Главы муниципалитетов пообещали исправить ситуацию до 25 декабря 2023 г. Отметим, что в списке аутсайдеров Агульский, Ахвахский, Буйнакский, Гунибский, Рутульский, Табасаранский, Шамильский районы, Бежтинский участок и город Махачкала.

В ходе заседания также было озвучено, что в части внесения в ЕГРН сведений о границах территориальных зон регионом плановые показатели за год уже выполнены. В ЕГРН внесены сведения о границах 1386 территориальных зон, из них только в этом году внесено 1359 границ при плане 601 на 1 декабря 2023 года.

Более 357 тыс. га земли засеяли в Дагестане под урожай 2023 года

Приступая к обсуждению второго вопроса повестки, премьер-министр отметил, что у Дагестана лидирующие позиции среди субъектов России по производству основных видов сельхозпродукции – овощей, винограда, риса, плодов, баранины, шерсти.

«Нельзя не отметить, что на долю отрасли приходится около 20 % валового регионального продукта, 12 % всех основных фондов и треть всех занятых в экономике. Вся посевная площадь под урожай 2023 года с учетом озимого клина и многолетних трав прошлых лет составила более 357 тыс. га. Обращаю внимание на необходимость продолжения работы, проводимой совместно с органами местного самоуправления по вовлечению в оборот неиспользуемой пашни. Так же необходимо отметить, что прирост посевных площадей идет по овощам открытого грунта. Под овощами в текущем году – 41,8 тыс. гектаров», -  сказал Абдулмуслимов.

Подробнее об итогах проведения сезонных сельскохозяйственных работ рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Мухтарбий Аджеков. По его сведениям, в республике практически завершены уборочные работы, осталось убрать рис на площади 500 га и плоды около 100 га.

«Под урожай текущего года под зерновыми было 164 тыс.га, в том числе озимые зерновые 92 тыс.га и яровые зерновые 72 тыс.га, планируем собрать всего зерновых с учетом кукурузы и риса в пределах 465 тыс.тонн, что на уровне прошлого года.  Если бы не сложившиеся погодные условия, связанные с   низким уровнем выпадения осадков в период роста растений, а затем обильными осадками и градом, имевшим место буквально перед началом уборки озимых культур, сбор зерна мог быть выше на 5-6% и составил бы не менее 490 тыс.тонн. Ситуация по уборке зерновых почти во всех субъектах СКФО одинаковая, из-за низкого уровня выпадения осадков, урожайность в среднем по сравнению с прошлым годом на 5 % ниже.

В то же время за счет увеличения площади и урожайности под рисом планируем собрать зерновые в целом на уровне прошлого года -465 тыс. тонн.

Хочу обратить внимание, в этом году рис мы посеяли на 400 гектаров больше, чем в прошлом году. Уборка риса завершается, на сегодня мы уже собрали 156 тыс. тонн в бункерном весе, я думаю, что этот показатель чуть-чуть увеличится за счет оставшейся площади. Мы усилили взаимодействие с администрациями районов по контролю за ходом уборки этой культуры, в плане представления отчетности хозяйствами. Добились того, что урожайность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 13% и составила 49,7 ц/га, в настоящее время нами осуществляется контроль за представлением достоверной отчётности сельхозтоваропроизводителями в органы статистики», - рассказал он.

Вместе с тем, он озвучил, что Минсельхозпродом РД приняты меры по увеличению посевных площадей под овощами открытого грунта и картофеля, как поручал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Особенно упор был сделан на товарный сектор, в результате чего в этой категории площадь под овощами увеличилась на 42% и достигла 2569 га, а под картофелем на 27% и достигла 841 га.

Прогноз по валовому сбору овощей составляет 1450 тыс.тонн, а по картофелю 365 тыс.тонн. Из крупных производителей продукции в товарном секторе хотелось бы отметить ООО «Мареновский»  - 250 га овощей, ООО «Сириус» овощи 235 га, СПК «Учкент» овощи 120 га, ООО «Агропрайм» овощи 100  га и под картофелем 100 га, есть еще несколько новых проектов, реализуемых в Кизилюртовском, Ногайском, Хасавюртовском районах.  Такая тенденция к увеличению посевных площадей в товарном секторе в овощеводстве и картофелеводстве связано с повышенным спросом на данную продукцию и оказываемой государственной поддержкой по этим направлениям», - подчеркнул Аджеков.

Отдельно министр остановился на вопросе перегона и перевозки овец, а также готовности к зимовке 2023-2024 гг. По данным министр, в Республике Дагестан зимние пастбища составляют 1214 тыс. га.

В настоящее время на проведение зимовки на зимние пастбища, находящиеся в зонах отгонного животноводства республики, перегнано: 1 млн. 321 тыс. голов мелкого рогатого скота, из которых около 395 тыс. голов перевезено автотранспортом, 28 тыс. голов крупного рогатого скота и 3212 голов лошадей.

«Наибольшее количество мелкого и крупного рогатого скота рогатого скота размещено в Кочубейской зоне отгонного животноводства (723 тыс. голов и 21 тыс. голов), а наименьшее поголовье МРС в Дербентской зоне (29 тыс. голов).

В текущем году перегон и перевозка осуществляется без особых потерь и проблем, чему способствуют и погодные условия. Проблемы, возникающие по пути перегона, устраняются общими усилиями работников ГКУ РД «Республиканское управление отгонного животноводства», главами администраций районов, сельских поселений и начальников УСХ.

Осенний перегон планируется завершить до конца ноября», - заключил он.

В Дагестане ликвидируют неэффективные ГУПы до 2025 года

В рамках заседания штаба Абдулмуслим Абдулмуслимов также затронул вопрос ликвидации или реорганизации ГУПов. Он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством РФ государственные унитарные предприятия подлежат реорганизации и ликвидации по решению учредителя до 1 января 2025 года. ГУПы, в отношении, которых учредителем не приняты или не исполнены решения по ликвидации, либо реорганизации до 1 января 2025 года, подлежат ликвидации в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

О том, как идет выполнение этих задач, Абдулмуслим Абдулмуслимов попросил озвучить вице-премьера-главу Минимущества РД Заура Эминова.  

По данным Эминова, в целях исполнения озвученных требований в 2020 году был утверждён план мероприятий по реформированию государственных унитарных предприятий, который согласован с УФАС по РД и Ассоциацией «Совет муниципальных образований РД», в соответствии с которым в перечень унитарных предприятий, подлежащих реорганизации или ликвидации, было включено 45 государственных унитарных предприятий и 174 муниципальных предприятий.

«В текущем году Правительством РФ дано поручение актуализировать перечень и утвердить новый план-график по реформированию ГУПов для представления в ФАС России. Минимуществом Дагестана подготовлен предварительный план-график реформирования региональных ГУПов и направлен запрос в адрес глав муниципалитетов о представлении информации по реформированию унитарных предприятий для осуществления свода информации и утверждения нового плана-графика. По итогам Минимуществом Дагестана по запросу УФАС по РД о представлении сведений в целях утверждения нового плана-графика реформирования государственных и муниципальных предприятий, направлено письмо с приложением информации по 48 ГУПам и 194 МУПам (из них 12 ГУПов и 39 МУПов реорганизованы/ликвидированы в рамках утвержденного Плана мероприятий и исключены из ЕГРЮЛ).

Вместе с тем, из представленных органов налогового реестра о количестве ГУПов и МУПов усматривается, что всего в Республике Дагестан зарегистрировано 327 унитарных предприятий, из которых 59 ГУПов и 268 МУПов. В части расхождения данных по государственным унитарным предприятиям отмечаю, что нами проведен анализ поступившей от ФНС информации и установлено, что 23 предприятия числятся по данным ФНС России как действующие, но не осуществляющие свою деятельность и отсутствуют в реестре госимущества. По ним нами направлены запросы в ФНС России об исключении предприятий из ЕГРЮЛ.

По ГУПам мы разобрались, из 59 ГУП в ЕГРЮЛ 9 предприятий имеют названия со словами «государственное», но их учредителем не является Республика Дагестан. В отношении МУПов, по результатам сверки данных от УФНС России и данных, утвержденных планом мероприятий, расхождение по 94 предприятиям.

По итогам актуализации сведений о муниципальных унитарных предприятиях нами будет подготовлен проект распоряжения Правительства Республики Дагестан об утверждении плана-графика реформирования государственных и муниципальных унитарных предприятий», - доложил Эминов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о деталях предстоящего празднования дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В заключение Абдулмуслим Абдулмуслимов также рассказал о деталях предстоящего празднования дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоится 29 ноября. В связи с сезонными работами его празднование было перенесено на конец осени.

Стать зрителем масштабного аграрного праздника сможет каждый. Ключевые мероприятия пройдут на центральной площади г.Махачкалы, где будут развернуты: сельскохозяйственной выставка-ярмарка, выставка научных достижений в отрасли АПК, подворья муниципальных образований.

На выставке будут представлены мясная и колбасная продукция, плодоовощные консервы, соки и пюре натуральные, фрукты, овощи, орехи, рис, сыры, молочная продукция, мед, напитки и мн.другое. Свою продукцию представят такие производители, как СХК "Агрофирма Согратль", ОАО «Махачкалинский мясокомбинат», КФХ «Какашура Сют-Булак», Союз пчеловодов РД, АО "Махачкалинский завод безалкогольных напитков и соков "Ириб", ООО «Евроконд», КФХ «Сад», ООО «Полоса», ООО «Анжелина», ООО «Кикунинский консервный завод», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», ООО «Батыр-Бройлер и мн.др.

Новости раздела