"

Ход исполнения поручений Послания Главы РД обсудили под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова

Фото:
299
6 минут
Председатель Правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов в пятницу, 25 августа, провел совещание по вопросам исполнения Плана мероприятий по реализации основных положений Послания Главы РД Народному Собранию Республики Дагестан.

Отметим, что в ходе совещания были преимущественно обсуждены поручения, срок исполнения которых по состоянию на август завершился.

Напомним, что Глава РД Сергей Меликов выступил с Посланием региональному парламенту 19 апреля этого года. Правительством Дагестана отдельным постановлением был утвержден План мероприятий по реализации его основных положений.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов назвал Послание одним из ключевых общественно-политических событий в жизни Дагестана за этот год.

«В своем выступлении Сергей Алимович затронул все сферы жизнедеятельности дагестанцев – от специальной военной операции до развития творческих инициатив и определил основные задачи перед республиканскими органами власти. Была дана оценка экономической ситуации в республике и определен вектор дальнейшего развития по всем сферам»,-отметил премьер.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также добавил, что Послание Главы республики – это объемный документ, целая программа, в соответствии с которой Народное Собрание, Правительство, министерства и ведомства откорректировали свои планы на текущий год.

«По всем направлениям развития экономики даны конкретные   поручения – в сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, развития сельского хозяйства, промышленности, по всем макроэкономическим показателям. Сегодня мы обсудим промежуточные результаты исполнения Плана мероприятий по реализации основных положений Послания» , -открыл совещание глава кабмина.

С основным докладом на совещании выступил министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, его дополнили руководители нескольких профильных министерств, отчитавшись по профильным направлениям.

Так, одним из пунктов Плана Правительства по исполнению положений Послания значится обеспечение возобновления деятельности ООО «Кикунинский консервный завод».

Как доложил Гаджи Султанов, мероприятия по возобновлению деятельности ООО «Кикунинский консервный завод» находятся на постоянном контроле Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

«После двух лет простаивания благодаря усилиям руководства республики производство на предприятии запущено, с начала сезона переработки плодоовощного сырья предприятие осуществляет хозяйственную деятельность.

ООО «КМБ» в целях возобновления деятельности ООО «Кикунинский консервный завод» проделаны ремонтно-восстановительные работы инженерных коммуникаций и технологических линий по переработке плодоовощного сырья. На подготовку предприятия к сезону переработки плодоовощного сырья инвестировано более 37 млн рублей. На предприятии создано 40 рабочих мест. По состоянию на 25 августа 2023 года переработано 735 тонн абрикосов и произведено 646 тонн пюре, а также переработано 77 тонн персиков. В последующем предприятие планирует осуществлять переработку сливы, яблок и томатов»,  -доложил министр.

Он также отметил, что ООО «Кикунинский консервный завод» является системообразующим предприятием в горной зоне республики, обеспечивающим прием на переработку плодов у сельхозтоваропроизводителей Гергебильского, Унцукульского, Гумбетовского, Шамильского и Хунзахского районов. Установленные мощности предприятия позволяют производить до 30 муб плодоовощного пюре в год.

«Возобновление работы завода позволяет запустить процесс развития садоводства, в том числе интенсивного в горных территориях. Поддержка развитию садоводства осуществляется в рамках программных мероприятий Минэкономразвития РД и Минсельхозпрода РД», - добавил он.

Исполнено еще одно поручение Послания, касающееся обеспечения завершения мероприятий по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований. Крайний срок ответственным органам власти был поставлен до 15 июля.

«Минимуществом Республики Дагестан проведена работа по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований. Согласно графику проведения работ по описанию местоположения границ муниципальных образований в текущем году внесены сведения по 59 муниципальным образованиям. В целом общее количество муниципальных образований, по которым внесены в ЕГРН сведения о границах, составляет 690»,  -доложил Гаджи Султанов.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов отчитался об исполнении пунктов плана, закрепленных за Минстроем. Одно из них касалось создания нормативно-правовой базы по развитию Махачкалинско-Каспийской агломерации.

Было озвучено, что Минстроем РД в целях создания нормативно-правовой базы по развитию Махачкалинско-Каспийской агломерации подготовлен проект закона Республики Дагестан «О развитии агломераций в Республике Дагестан», который принят Народным Собранием Республики Дагестан в первом чтении.

Также Артур Сулейманов дал пояснения относительно Поручения по подготовке предложений по формированию фонда социального жилья в Республике Дагестан.

«Минстроем РД в целях формирования специализированного жилищного фонда для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей подготовлены предложения по разработке проекта постановления Правительства Республики Дагестан «О порядке формирования специализированного жилищного фонда Республики Дагестан». Такой опыт есть у ряда субъектов РФ, мы его изучаем, в том числе в части привлечения специализированных застройщиков», - пояснил Сулейманов.

Еще одно поручение было адресовано Минздраву РД, оно касалось проработки вопроса расширения возможностей проведения медико-психологического консультирования участников Специальной военной операции.

Как было доложено в ходе совещания Абдулмуслиму Абдулмуслимову, Минздравом РД проводится работа по координации деятельности медицинских организаций при оказании первичной медико-санитарной и реабилитационной помощи военнослужащим, получивших увечья в ходе СВО и членам их семей. Приказом Минздрава РД утверждена соответствующая межведомственная рабочая группа и «Дорожная карта» по оказанию медицинской помощи данной категории граждан. На сегодняшний день в республике открыты 11 кабинетов медико-психологического консультирования, 4 – медико-психологической помощи и 3 психотерапевтических кабинета.

Минмолодежи Дагестана также отчиталось о своевременном исполнении поручений, срок которых к данному времени уже подошел. Так, обеспечивая материально-техническую поддержку региональному отделению Общероссийского объединения детей и молодежи «Движение первых» в создании местных отделений, министерством предоставлено 3 кабинета площадью 80 кв. м, конференц-зал на 30 человек, зона коворкинга, зона досуга, зона регистрации, медиа-студия.   Кроме того, в 9 муниципальных районах и городах республики открыто 920 первичных отделений «Движения первых».

Замминистра по туризму и НХП РД Абдула Магомедов, докладывая о поручении по созданию туристско-рекреационной особой экономической зоны в Дербентском районе, сообщил, что в регионе создана туристско-рекреационная особая экономическая зона.  Решением Правительства РФ от 23 марта 2023 г. утвержден состав рабочей группы по развитию туристско- ОЭЗ, созданной на территории региона. Республикой предложены ко включению в границы ОЭЗ на территории Дербентского района земельные участки общей площадью около 200 га.  

Было отмечено, что в целом все запланированные мероприятия на текущий период исполняются.

«Вместе с тем достаточно много мероприятий предусмотрено на сентябрь 2023 года (12 пунктов). По ним сейчас уже сейчас должна вестись определенная работа, особенно по вопросам, требующим разработки нормативных правовых актов.

Из мероприятий, по которым срок исполнения не наступил хотел бы отметить вопрос подготовки предложений по эффективному использованию объектов незавершенного государственного и муниципального имущества (пункт 7 – срок сентябрь). Предложения будут учтены при формировании Республиканской инвестиционной программы на очередной год»,  -заключил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, поручив министрам и руководителям иных органов власти продолжить работу над реализацией положений Послания Главы РД.

Новости раздела