"

Ход решения вопроса возведения новой школы в Шиназе обсудили в Правительстве Дагестана

Фото: Пресс-служба Правительства РД
88
4 минуты
По поручению Главы РД Сергея Меликова ситуацию со строительством школы в селе Шиназ Рутульского района в среду, 24 января, обсудили под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В обсуждении приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаев, врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров, руководитель ГАУ РД «Дирекция по реализации инфраструктурных программ в Республике Дагестан» Газимагомед Курамагомедов.

Участники  совещания обсудили текущую ситуацию со строительством объекта, которое было приостановлено по вине подрядчика, который взялся за объект, победив в открытом аукционе, проведенном в соответствии с законодательством; поговорили о принятых мерах по подготовке к проведению аукциона в целях определения новой подрядной организации, проработке вопросов финансирования всех строительных работ и обеспечения комфортных условий для учащихся в текущий момент.

В первую очередь следует отметить, что связи с нарушением подрядной организацией «Севкавстроймонтаж» сроков выполнения работ заказчиком в октябре 2023 г. было принято решение о расторжении контракта. Объект находился и продолжает находиться под контролем руководства республики, велась работа по подготовке к новым конкурсным процедурам и дальнейшему финансированию объекта.

Затрагивая историю вопроса, стоит отметить, что еще в июне 2021 года по поручению Сергея Меликова в село Шиназ приезжал министр образования и науки РД Яхья Бучаев, который изучал ситуацию на месте, давал рекомендации директору школы и начальнику районного Управления образования по организации учебной деятельности на период строительства школы.

«С сентября 2023 года дети учатся в предложенных руководством администрации муниципалитета условиях несмотря на то, что Минобрнауки были даны иные рекомендации, в каком здании села можно комфортно организовать учебный процесс, но этого не было сделано», - прокомментировал министр образования и науки региона Яхья Бучаев.

Контракт с подрядной организацией ООО «Севкавстроймонтаж» был заключен в 2022 году на лимиты 2023 года, компания обязалась построить образовательный объект – среднеобразовательную школу на 180 мест. До конца 2023 года в соответствии с условиями контракта необходимо было завершить часть работ по возведению каркаса школы.

Финансирование строительства объекта осуществлялось в рамках мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Свои обязательства по первому этапу строительства подрядчик должен был завершить в ноябре 2023 года. К демонтажу части существующего здания подрядчик приступил после окончания учебного 2023 года.

Однако работы по устройству фундамента будущего здания школы в срок подрядчиком начаты не были, в установленные даты не предоставлялись отчеты о промежуточных результатах работы. По факту компания полностью провалила реализацию контракта по строительству школы, несмотря на взятые на себя обязательства.

ФБУ «РосСтройКонтроль», осуществляющее строительный контроль на объекте, фиксировал общее отставание от планового выполнения строительно-монтажных работ , заказчик неоднократно уведомлял подрядчика о необходимости активизации работы, требовал компенсации отставания от графика производства работ, увеличения количества рабочих и техники, обеспечения производства работ в несколько смен.

ГАУ РД «Дирекция инфраструктурных программ» в одностороннем порядке расторгло контракт из-за критического отставания от графика работ, так как это расценивается как существенное нарушение условий заключенного контракта. При этом подрядчику неоднократно выносились предупреждения.

В конце 2023 года решением УФАС России по РД компания «Севкавстроймонтаж» была внесена в реестр недобросовестных поставщиков. Одновременно было направлено заявление о взыскании выделенных средств в судебном порядке.

«К сожалению, недобросовестные подрядчики продолжают создавать проблемы в строительном секторе. Для предотвращения подобных ситуаций Минстрой Дагестана совместно с дирекциями, выступающими в качестве заказчиков, в постоянном режиме контролирует качество и соблюдение сроков проведения работ, что позволяют делать в том числе и устанавливаемые на объектах видеокамеры. В настоящее время Минстроем Дагестана прорабатывается вопрос дальнейшего финансирования и строительства данного объекта», - прокомментировал врио главы Минстроя РД Александр Нестеров.

В настоящее время прорабатывается вопрос подготовки документации для изыскания средств на завершение строительства образовательного объекта.

Кроме того, в связи с тем, что текущий учебный процесс не организован в полноценных условиях для комфортного обучения детей, прорабатывается вопрос перевода учеников в Шиназскую начальную школу.  

Новости раздела