"

"Мараби" выходит на финишную прямую

Фото:
3895
1 минута
Сегодня, 14 марта, Председатель Правительства Дагестана АбдусамадГамидов в очередной раз проинспектировал готовность к вводу в строй завода по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби» в Кумторкалинском районе.

Озвучив ряд рекомендаций по обустройству заводской территории, Абдусамад Гамидов осмотрел помещения предприятия, где, в частности, осуществлялся холодный запуск одного из производственных блоков; при этом вся техника работала без сбоев.

По завершении обхода глава кабинета министров, в частности, сообщил журналистам, что в течение месяца при помощи холодного запуска будет проверена вся линия по производству напольной плитки и керамогранита. «Затем по технологии предполагается запуск завода с выходом продукции, но она не сразу пойдет на рынок. В это время будет происходить оптимизация конвейера, будут тщательно изучаться возможные дефекты, производиться доналадка  необходимых узлов. И только после этого мы сможем начинать поставки нашим заказчикам", - пояснил он.

По словам Абдусамада Гамидова, на заводе будут заняты 400 человек, а напольная плитка и керамический гранит смогут успешно конкурировать с аналогичным товаром мирового уровня. Дагестанская продукция высочайшего качества будет востребована не только в российских регионах, но и в соседних государствах.

Напомним, что весь технологический процесс - от заготовки начального сырья до упаковки продукции - будет автоматизирован; керамическая плитка будет изготавливаться с использованием итальянских красителей и глазури.

Премьер-министра в поездке сопровождал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов.

Новости раздела