"

«Мирзабековские чтения» памяти известного государственного деятеля стартовали в Дагестане

Фото:
323
6 минут
В понедельник, 30 января, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в I-ой Республиканской научно-практической конференции «Мирзабековские чтения», приуроченной 85 – летию видного советского и российского государственного деятеля Абдуразака Мирзабекова.

Мероприятие прошло на базе на базе Кизлярского электромеханического завода в городе Кизляр с участием вице-премьеров Муслима Телякавова и Абдурахмана Махмудова, министра образования и науки РД Яхьи Бучаева, министра промышленности и торговли РД Низама Халилова, генерального директора АО «Концерн КЭМЗ» Ибрагима Ахматова, а также научных деятелей, коллег, друзей и родственников Абдуразака Мирзабекова.

До начала официальной части для почетных гостей были организованы экскурсия по заводу, выставка достижений АО «Концерн КЭМЗ» и фотовыставка, посвященная деятельности юбиляра.

Работу конференции открыл Абдулмуслим Абдулмуслимов, в своей приветственной речи он назвал Мирзабекова лучшим руководителем кабинета министров за последнее тридцатилетие.

«Сегодня исполнилось бы 85 лет Абдуразаку Мардановичу Мирзабекову, глубокоуважаемому мною человеку и, по моему мнению, одному из лучших руководителей Правительства республики за последние несколько десятков лет.

Это был высокопорядочный, высокоинтеллектуальный человек, который любил Дагестан и работал во благо Дагестана.  Он был из тех руководителей нового поколения, для кого важнее инструкций и директив была устремленность человека труда к новым достижениям. Он всех молодых сотрудников заряжал своей устремленностью, генерируя оригинальные идеи и решения, делая ставку на инициативу молодых специалистов», -  сказал Абдулмуслимов.

Глава кабинета министров Дагестана также добавил, что в период правления Абдуразака Мирзабекова завод КЭМЗ стал не только школой производства и совершенствования специалистов, но и замечательной кузницей кадров, давшей городу многих высококлассных специалистов, руководителей высшего ранга.

Мирзабеков руководил Правительством в «перестроечные» годы, в период больших и неоднозначных перемен в экономической и политической структуре, но благодаря организаторским способностям, трудолюбию, способности погружаться во все проблемные вопросы, требовательности и волевому характеру, ему удалось предотвратить крупные экономические и социальные потрясения в Дагестане.

«В период, когда он возглавлял Правительство, впервые была разработана стратегия развития Дагестана на перспективу, зародились многие важные региональные социально-экономические программы: «Горные территории», «Юг», «Переселение», которые не утратили своей актуальности и по сей день.

В связи с резким снижением государственного оборонного заказа на республиканских предприятиях началось освоение товаров широкого потребления, так называемая программа конверсии оборонных предприятий. Эта работа велась под личным руководством Председателя Правительства Мирзабекова. Каждому заводу устанавливали задание по производству таких товаров, исходя из профиля, ежегодно оно уточнялось. 

Например, на Заводе Гаджиева наладили выпуск солнцезащитных очков, на КЭМЗе – электроутюги, на Дагдизеле – мясорубки, на Электросигнале – цветные телевизоры.

На особом контроле находились вопросы развития гидроэнергетического потенциала, строительства новой железнодорожной ветки Кизляр-Карланюрт в обход Чечни, автодороги Кизляр – Волгоград. Качественно новый импульс получило развитие внешнеэкономических, торговых связей с соседними субъектами и странами прикаспийского региона.

Абдуразак Марданович глубоко вникал в вопросы формирования духовных основ существования дагестанского общества, внедрения культуры толерантности в межнациональные, межконфессиональные отношения. Он знал свою генеалогию, своих предков, интересовался их славной историей (род Тарковских), - продолжал перечислять заслуги Мирзабекова, действующий глава кабмина.

Завершая свое выступление, Абдулмуслим Абдулмуслимов еще раз подчеркнул, что Абдуразак Мирзабеков внес неоценимый вклад в развитие промышленности республики и дагестанские промышленники долгие годы будут помнить эпоху его правления.

О вкладе Мирзабекова в социально-экономическое развитие города Кизляр, в культурное развитие республики и его организаторских способностях говорили и другие участники конференции.

Далее слово предоставили Ибрагиму Ахматову, который поблагодарил руководство республики за принятое решение провести «Мирзабековские чтения» в День рождения Абдуразака Мирзаханова на площадке «КЭМЗ».

Ахматов поделился своими воспоминаниями о юбиляре и признался, что именно у Мирзабекова учился организации работы в промышленном предприятии.

«Когда в 1972 году в декабре он сюда приехал, я был свидетелем, потому что приехал сюда на полтора года раньше, проходил практику и работал инженером-конструктором. Я мог сравнить деятельность предыдущих директоров - до него здесь работали 3 директора, и завод хронически не выполнял план, Мирзабекова назначили в декабре, и в первый же месяц с теми же людьми, которые здесь были, на том же оборудовании, что было до сих пор, план был выполнен. С того дня КЭМЗ не знает невыполнения плана и невыполнения договорных поставок.  

Мирзабековский почерк мы не потеряли! Традиции и стиль работы, внедренный Мирзабековым, сохранен в организационном и производственном процессе КЭМЗа и передается новым специалистам», - подчеркнул он.

На опыт и практику государственного деятеля 90-х годов ссылался и руководитель Минпроторга РД Низам Халилов, который напомнил, что Мирзабеков будучи руководителем промышленного предприятия лично занимался обучением кадров и проводил конкурсы профмастерства. По его словам, сегодня Правительство республики продолжает дело обеспечения кадровыми ресурсами реального сектора экономики.

Так, Минпромторгом совместно с Минобрнауки разработаны программы профессиональной подготовки и переподготовки, программы повышения квалификации по профессиям из перечня наиболее востребованных в республике новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, соответствующих приоритетным направлениям развития экономики Республики Дагестан.

Народный поэт Дагестана, автор книги о Мирзабекове «Звездные мгновения прекрасной судьбы» Багаутдин Аджиев рассказал о том, как отзывались о нем вице-премьеры, министры, чиновники разного ранга и деятели культуры. 

Особенно ему запомнились впечатления о политическом деятеле народного поэта Республики Дагестан Расула Гамзатова: «Я только что встречался с Председателем Совета Министров, я очень доволен этой встречей и нашим премьером. Абдуразак Марданович - масштабная личность, с ним легко работать, он все решает, настоящий премьер-реформатор, он принес и еще больше принесет пользы Дагестану»,- говорил поэт.

Последним на конференции выступил родной брат Абдуразака Мирзабекова, генеральный директор АО «Электросигнал» Далгат Мирзабеков, который от лица всей семьи поблагодарил руководство республики и всех причастных к организации мероприятия.

«Дорогие друзья, от имени нашего рода хочу поблагодарить тех, кто организовал сегодня Первую Республиканскую научно-практическую конференцию, посвященную нашему близкому, любимому Абдуразаку.

Я знаю, что он старался и делал много. Абдулмуслим Мухудинович, передайте Сергею Алимовичу нашу благодарность от имени нашего рода. Мы по образцу нашего брата служим и будем служить наше республике. Сегодня первая конференция, и она проходит на должном уровне», -  подчеркнул он.

В рамках выступления он обозначил проблемы, существующие в отрасли и с которыми сталкивается завод, которым он руководит.

«Если говорить о проблеме в отрасли, у нас в Дагестане нет собственных чертежей на сортово-огородный инвентарь: лопата, мотыга, грабли. Как, не имея документации, может развиваться промышленность? 

Институтов разрабатывающих у нас нет. Я не могу получить разработку ни от кого. Раньше институты разрабатывали и давали заводам для освоения. Сейчас этого нет по всей стране, я не говорю , что только в Дагестане.

Учитывая, что у нас нет разработчиков, нет институтов, которые могут нас обеспечить, вот эта задача и является первой проблемой. Как ее решать, я сейчас пока не могу ответить, но я точно знаю, что не решать ее неправильно. Нужно садиться, обсуждать и искать способ», - сказал он.

Мероприятие завершилось вручением государственных наград отличившимся работникам промышленной отрасли. 

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов за достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу Почетными грамотами Правительства Республики Дагестан наградил двух сотрудников АО «Концерн КЭМЗ» - начальника учебно-технического центра Роберта Ферзалиева и токаря 6 разряда цеха № 90 Александра Шалашнева.

Отдельно премьер-министр вручил Благодарность Правительства Республики Дагестан коллективу акционерного общества «Концерн Кизлярский электромеханический завод» за большой вклад в социально-экономическое развитие региона.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела