"

Муслим Телякавов встретился с послом России в Азербайджане Михаилом Евдокимовым

Фото:
439
2 минуты
Во вторник, 10 октября, заместитель Председатель Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов в рамках рабочей поездки в Республику Азербайджан встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Азербайджане Михаилом Евдокимовым.

Стороны в конструктивном ключе обсудили вопросы сотрудничества двух республик в сферах туризма, культуры, спорта, образования, а также развития и укрепления межрегиональных связей.

Также Муслим Телякавов рассказал Михаилу Евдокимову о ключевой цели визита дагестанской делегации – участии в мероприятиях, проводимых в рамках празднования 100-летнего юбилея Расула Гамзатова в Азербайджане. Вице-премьер пригласил посла на музыкально-театрализованное литературное представление «Родники Расула Гамзатова», которое состоится 11 октября во Дворце имени Гейдара Алиева в г.Баку.

Было отмечено, что Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов сыграл большую роль в развитии российско-азербайджанских культурных связей. Его друзьями в Азербайджане были видные писатели Наби Хазри, Мирза Ибрагимов, Сайид Рустам, Тофик Байрам, Ильяс Эфендиев и поэт Самед Вургун. В 1997 году в Баку состоялась встреча дагестанского поэта с Президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, который тогда отметил, что «Расул Гамзатов всегда почетный гость Азербайджана, где много почитателей его таланта».

Говоря о планируемой работе делегации, Муслим Телякавов сообщил, что в течение двух дней делегация планирует посетить монумент памяти «1941-1945 годы», на котором запечатлен знаменитый образ гамзатовских журавлей, и проведет встречи с писательским сообществом Азербайджана в Русском Доме в г. Баку. Также во Дворце имени Гейдара Алиева будут организованы мультимедийная выставка, фотовыставка, книжно-иллюстративная выставка, выставка народно-художественных промыслов, проведены мастер-классы и многое другое. Кульминацией празднования станет музыкально-театрализованное представление.

В завершение встречи Муслим Телякавов подарил Михаилу Евдокимову новое издание сборника произведений Расула Гамзатова и памятную медаль Центробанка, специально выпущенную к юбилею поэта.

Во встрече также приняли участие замруководителя Администрации Главы и Правительства РД – начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы РД Рашид Акавов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и врио Представителя МИД России в г. Махачкале Марат Османов.

Новости раздела