"

Нариман Абдулмуталибов ознакомился с деятельностью сельхозпредприятий Бабаюртовского района

Фото:
509
4 минуты

В субботу, 4 февраля, заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов посетил с рабочей визитом в Бабаюртовский район.

В поездке его сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Эмин Шайхгасанов и другие лица.

Встретил правительственную делегацию глава муниципалитета Даниял Исламов, вместе с которым почетные гости поехали в  КФХ «Гайдаров», которое с 2019 года занимается переработкой молока. В настоящее время предприятие производит творог, сметану, сыр, масло, кефир под брендом «Дары Бабаюрта».

Сырье приобретается у местных хозяйств, а готовая продукция реализуется по всей республике и даже за ее пределы, а также через собственный розничный магазин.

В сутки КФХ «Гайдаров» перерабатывает около 10 тонн молока, однако планирует увеличить мощности до 30 тонн. В этой связи руководство Минсельхозпрода РД рекомендовало предприятию подать документы на участие в программе по субсидированию закупок перерабатывающего оборудования.

Нариман Абдулмуталибов отметил, что КФХ «Гайдаров» производит качественную продукцию с соблюдением санитарных норм.

«Предприятие поставляет свою продукцию даже в Чечню. В целом же, что касается переработки молока, то у Дагестана хорошие перспективы в этом направлении. Необходимость строительства мини-цехов очевидна, меры господдержки это позволяют», — сказал он.

Также делегация ознакомилась с работой КФХ «Абдусаламов», в котором содержатся коровы Симментальской и Голштинской пород.

В хозяйстве функционирует откормочный цех, имеется собственная сельхозтехника и кормовая база — после проведенных в 2022 году мелиоративных работ площадь под посевы здесь увеличилась со 110 га до 225 га. Кроме того, на предприятии построен убойный цех — в настоящее время в нем проходит процесс наладки оборудования. Руководство хозяйства планирует заняться переработкой мяса и изготовлением мясных полуфабрикатов.

Особенностью КФХ «Абдусаламов» является то, что новорожденные телята до определенного возраста здесь содержатся в загонах, которые подсвечиваются инфракрасными лампами, которые значительно снижают риск возникновения различных заболеваний.

Руководитель хозяйства Ашурбек Джахбаров выразил благодарность Минсельхозпроду Дагестана за сопровождение проекта и оказываемую государственную поддержку по многим направлениям. Вскоре предприятие превратится в высокотехнологичный мясомолочный комплекс на 170 голов КРС с откормочным комплексом на 70 голов и убойным цехом мощностью 10 голов КРС в стуки, заверил он.

«Благодаря Минсельхозпроду республики мы в 2020 году получили грант на приобретение скота и оборудования, который покрыл более трети всех вложений. Мы также получили субсидии на сельхозтехнику и проведение мелиоративных работ. Нам помогают — и мы работаем. Будем расширяться и развиваться», — сказал Джахбаров.

О перспективах КФХ «Абдусаламов» высказался также Нариман Абдулмуталибов.

«Здесь созданы все условия для развития. Есть господдержка, и мы видим реальный результат. Видно, что руководство предприятия подходит к работе с душой, соблюдает все технологические нормы», — отметил вице-премьер.

Следующим пунктом посещения правительственной делегации стал СПК «Сектор» — единственное в Дагестане предприятие, занимающееся разведением буйволов в промышленных масштабах.

По словам руководителя кооператива Ахмеда Гасаналиева, изначально в хозяйстве насчитывалась 21 голова буйволов, сегодня их численность достигла 250, а в планах нарастить поголовье до 500. Помимо этого, он намерен заняться переработкой буйволиного молока — уже построено соответствующее помещение, где в скором времени должно быть установлено оборудование, рассчитанное на переработку 10 тонн сырья в сутки.

«За одни сутки буйвол у нас набирает 800-900 гр. веса, причем с поля, без дополнительных кормов. Соответственно, снижается себестоимость мяса, и мы можем его продавать дешевле», — рассказал Гасаналиев о преимуществах содержания буйволов.

Помимо них на предприятии содержится и мелкий рогатый скот. По этому направлению хозяйство уже получает поддержку по линии Минсельхозпрода РД. Однако руководство аграрного ведомства рекомендовало Гасаналиеву обратиться также за господдержкой, которая предусмотрена для переработчиков молока.

Кроме того, в ходе поездки в Бабаюртовский район Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков осмотрели новое здание Бабаюртовской зональной ветеринарной лаборатории, обслуживающей 19 муниципалитетов, а также побывали в Бабаюртовской СОШ №2.

В школе делегация ознакомилась с организацией питания учащихся. В ходе разговора с директором зампред Правительства РД призвал его расширять закупки продукции у местных сельхозтоваропроизводителей. Особенно это касается мясной и молочной продукции.

«Не нужно экономить на детях — школы, да и другие социальные учреждения, должны закупать нашу экологически чистую, проверенную продукцию, пусть даже она будет немного дороже. Она прошла все проверки, в ней можно не сомневаться. Этот вопрос следует проработать со всеми заинтересованными ведомствами», — заявил вице-премьер.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела