"

Новое оборудование за 33 млн рублей для отделений эндоскопии и рентгенологии РДЦ закупили по поручению Абдулмуслима Абдулмуслимова

Фото: пресс-служба Правительства РД
190
6 минут
Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 12 декабря, посетил ГБУ РД «Республиканский диагностический центр», расположенный в Махачкале.

Цель визита премьера в Республиканский диагностический центр - проверить исполнение поручения, которое он давал Минздраву Дагестана по итогам своего посещения 17 августа 2022 года.

Ответив на запрос пациентов и медиков центра, Абдулмуслим Абдулмуслимов тогда протокольно поручил предусмотреть средства на медицинское оборудование в отделения рентгенологии и эндоскопии и установить его уже до конца 2023 года.

Как выяснилось в ходе визита – поручение исполнено в полной мере. Так, в целях решения проблемных вопросов приобретено медицинское оборудование общей стоимостью 33 млн рублей: рентгеновский полноформатный денситометр; система эндоскопической визуализации в комплекте с видеогастроскопом, видеоколоноскопом, ЭХВЧ и инсуфлятором-аспиратором.

Премьер-министр обошел оба отделения, осмотрел оборудование, побеседовал с врачами.

Так, уже эксплуатируемый рентгеновский полноформатный денситометр позволяет выявить на ранней стадии начало остеопороза или остеопении, оценить плотность костей. Исследование доступно по ОМС. Это аппарат, который определяет плотность костных тканей и степень их хрупкости — факторы риска получения травм. И это последнее слово техники, говорят врачи.

Таких в России всего 5, а теперь еще один - в Дагестане. В день РДЦ будет принимать здесь до 60 человек. Процедура длится 10 -15 минут и не несет никакого вреда, плюс данного аппарата - низкая доза рентгеновского облучения.

Как прокомментировала министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, в Дагестане такое оборудование востребовано в силу того, что остеопороз – часто встречающееся заболевание среди жителей республики.

«Остеопороз характеризуется снижением плотности костей в результате уменьшения количества костного вещества. Кость становится хрупкой и склонной к повреждению даже при незначительном механическом воздействии. Повышается риск переломов, особенно у пациентов пожилого возраста и людей с болезнями эндокринной системы. Диагностировать остеопороз можно при помощи рентгеновской денситометрии. Этот метод исследования точный, неинвазивный, безболезненный и безопасный. Денситометр способен выявить ранние доклинические признаки остеопороза и обеспечить своевременное начало лечения», - сказала Беляева.

Еще одним приобретением, которое было закуплено для Республиканского Диагностического центра по поручению Председателя Правительства РД, стала система эндоскопической визуализации в комплекте с видеогастроскопом, видеоколоноскопом, ЭХВЧ и инсуфлятором-аспиратором.

Теперь жители региона в рамках ОМС смогут пройти высокотехнологические процедуры на новейшем оборудовании. Высокое разрешение, получаемое с применением видеогастроскопов и видеоколоноскопов, позволяет визуализировать малейшие изменения в структуре тканей при осмотре слизистой оболочки пищевода, желудка и кишечника. То есть эндоскописты смогут визуализировать все слои ЖКТ, а также окружающие ткани и органы.

«Самое главное для нас, - а мы берем много биопсий, благодаря этой аппаратуре мы можем увидеть массу патологий, и сможем вылечить вовремя. Сможем на ранних этапах найти полипы, онкологию и т.д. Пациентов много- в день до 70 человек. Спасибо вам за этот подарок, Абдулмуслим Мухудинович, и всему руководству республики!», - сказала главный специалист по эндоскопической службе Мина Атаева.

Главный врач Диагностического центра Заира Капланова поблагодарила руководство Дагестана за помощь в приобретении необходимого оборудования.

«Во-первых, хочу сказать большое спасибо руководству республики и лично Абдулмуслиму Мухудиновичу за то внимание, которое оказали Диагностическому центру, диагностической службе республики в целом. Они выделили средства для покупки денситометра, который является на сегодняшний день «золотым стандартом» диагностики остеопороза. Этот аппарат, по сути, является искусственным интеллектом, дает высокую визуализацию за счет 3d моделирования.

Также мы смогли приобрести на эти деньги системы систему эндоскопической визуализации, в эту систему входит большой перечень оборудования. До того, как мы приобрети эти аппараты, подготовили помещение, провели капитальный ремонт, установили вытяжку, обновили системы вентиляции, все требуемые санитарно-эпидемиологические требования мы выполнили. Обучили заранее специалистов (лаборантов, врачей), поэтому этот аппарат ни один день не простаивал, мы как получили, так сразу запустили и ввели в эксплуатацию.

В нашем центре есть внутренняя программа «ариатна», которая у нас действует с 2018 года, практически все работают в одной программе. Но мы сейчас интегрировались в ЕЦП (общая медицинская программа), и поэтому если получают направление на этот аппарат в ЕЦП, то врач видит в тот же день. Имеется архив изображения у Минздрава РД и изображение может увидеть в ЕЦП», - сказала Заира Капланова.

Заведующий отделением рентгенологии Рзак Рамазанов рассказал, что за последние три десятилетия центр из маленького медучреждения превратился в крупнейшую диагностическую службу.

«В 1991 году обосновали Диагностический центр, я с первого дня работаю в отделении рентгенологии. Последние 26 лет в качестве заведующего. В 1991 году, когда мы пришли сюда, здесь было всего 3 аппарата, один флюорограф и два рентгеновских аппарата. Сейчас в моем отделении 18 технических аппаратов, три КТ-аппарата, современный маммогроф, рентгеновский денситометр, цифровой флюорограф.

Мечтаю получить магнитно-резонансный томограф 3 Тесла – это моя мечта с первого дня. Ежедневно у нас 60-70 человек проходят МРТ-исследования, столько же проходят КТ. И учитывая большую очерёдность в республике, есть необходимость приобретения нового томографа, так как каждый день идут заявки от 120 пациентов. Моя мечта, чтобы до моего ухода приобрели в диагностический центр этот аппарат. Тогда мы будем на уровне Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В прошлом году наше отделение провело 45 тыс. рентгенисследований, из них 13 тыс. МРТ-исследований, 11 тыс. КТ-исследований.

Что касается специалистов, у нас когда-то было всего 6 докторов, сейчас 18 докторов. Все мы молодыми пришли сюда, не кандидатами наук, не заслуженными врачами, а сейчас у нас в отделении работают 8 заслуженных врачей, 2 кандидата медицинских наук, специалисты высшего класса, высшей категории.

Конечно, нам бы хотелось, чтобы диагностическая, рентгенологическая база была перенесена в Диагностический центр, чтобы он выступал обучающим и лечащим центром», - поделился Рзак Рамазанов, поблагодарив руководство региона за новый современный аппарат.

В свою очередь, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что пока есть возможность, будет стараться максимально помогать медицинским учреждениям региона.

«Мы должны делать максимум, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших граждан. Дагестанцы не должны уезжать на диагностику за пределы республику. Пока есть возможность, будем и дальше помогать диагностическому центру, и всем другим медучреждениям республики. Самое главное, чтобы была польза для нашего народа», - сказал он.

Отметим, что ГБУ РД «Республиканский диагностический центр» функционирует с 1991 года, и тогда оно было рассчитано на 400 посещений в день в соответствии с численностью населения, которая составляла 1 млн 900 тысяч человек. Из года в год наблюдается увеличение посещаемости центра. Ежедневно получают медицинские услуги около 3 тыс. человек, из них 7% дети. Пациентская база составляет более 1 миллиона 500 тысяч человек. Количество исследований повысилось на 51,7%. Проводятся 800 видов исследований и методов лечения. В центре работают 425 сотрудников. В июле 2021 года начал работу Учебный центр РДЦ. Практические навыки в общем количестве 1 080 академических часов освоили и улучшили 30 специалистов-диагностов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела