"

Новую субсидию для многодетных семей в горных районах могут ввести в Дагестане

Фото: Пресс-служба Правительства РД
604
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в ходе заседания поручил рассмотреть вопрос возможного создания субсидии в области фермерства и предпринимательства многодетным семьям, проживающим в горных районах, сообщили в пресс-службе Правительства региона.

«Надо признать, что проблема совмещения семейных и профессиональных обязанностей тесно связана с дефицитом мест в дошкольных учреждениях, поскольку процент необеспеченности местами остается достаточно высоким. Поэтому необходимо не только развивать существующую сеть дошкольных организаций в Дагестане, но и способствовать развитию частных детских садов, а также рассмотреть вопрос развития семейного предпринимательства и фермерства», – сказал Абдулмуслимов.

Первый вице-премьер РД Руслан Алиев в ходе обсуждения обратился к премьер-министру республики с предложением предусмотреть новый вид поддержки для многодетных и малоимущих семей в рамках региональной госпрограммы развития горных территорий. Он добавил, что в горной зоне жители дагестанских сёл преимущественно занимаются сельских хозяйством, имеют свои личные подсобные хозяйства (ЛПХ) и прочее.

«На сегодняшний день по республиканской госпрограмме развития горных территорий предусмотрено субсидирование до 50% затрат на покупку оборудования по производству пищевой продукции, для предприятий торговли и общественного питания, на покупку ЛПХ сельхозтехники и другое», – напомнил Руслан Алиев.

В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов поддержал данное предложение, назвав его актуальным для Дагестана. Минтруду и Минэкономразвития РД было поручено совместно проработать данную тему в ближайшее время.

Помимо этого, премьер-министр Дагестана предложил вынести данный вопрос на обсуждение в рамках Кавказского инвестиционного форума, который состоится в мае 2024 года в Минеральных Водах. Там, с участием представителей федеральных министерств, в том числе Минэкономразвития РФ, планируется обсудить вопросы поддержки горных территорий на уровне федеральных госпрограмм.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела