"

Обеспечение госучреждений качественной пищевой продукцией обсудили в Правительстве РД

Фото: Пресс-служба Правительства РД
84
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». В рамках заседания Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере при Главе РД под руководством премьер-министра региона Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопрос обеспечения государственных учреждений качественной пищевой продукцией.

В частности, обсудили принимаемые меры по обеспечению государственных, включая муниципальные, учреждений Дагестана качественной пищевой продукцией, в том числе местных производителей продуктов питания, сообщили в пресс-службе кабмина региона.

Касаясь темы обеспечения социальных учреждений качественными продуктами, Абдулмуслим Абдулмуслимов констатировал, что данный вопрос неоднократно обсуждался в последнее время на различных площадках. 

«Не секрет, что до сих пор имеются факты поставок недоброкачественных пищевых продуктов в школы, детские сады и больницы», – заметил он.

По словам премьер-министра РД, зачастую закупки осуществляются у компаний из других регионов по завышенной стоимости или у посредников, в то время как есть свои местные товаропроизводители, выпускающие качественную продукцию по приемлемым ценам.

«Практически заказчиками не проводятся экспертиза поставляемого товара на предмет качества и безопасности, в том числе фальсификации товара, не принимаются меры дисциплинарного воздействия к недобросовестным руководителям подведомственных учреждений, допускающих приемку некачественной продукции. От обеспечения качественного питания зависит в первую очередь здоровье наших детей», – сказал Абдулмуслимов.

Выступивший на заседании Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов рассказал о проблемах в реализации продукции дагестанских производителей. Он отметил, что на протяжении последних лет дагестанские сельхозтоваропроизводители поднимают проблемы, связанные с трудностями реализации продукции. В частности – невозможность поставки качественной сельхозпродукции в учреждения образования, здравоохранения, социальные учреждения при государственных и муниципальных закупках.

«С аналогичными проблемами сталкивается бизнес в случае прямых договоров и контрактов без проведения конкурсных процедур. Значительная часть продовольственных продуктов закупается не у местных товаропроизводителей. Уровень качества продуктов питания, поставляемых в учреждения образования и здравоохранения, неоднократно обсуждался в Правительстве Дагестана.

С подобными вопросами в наш адрес обращается АО “Кизлярагрокомплекс”, ООО “Чохагропродукт”, ООО “Амир-С”, Гергебильский и Ботлихский консервные заводы. Мы обращались с предложениями по возможному решению указанных проблем. Соответствующие рекомендации доводились до органов исполнительной власти и местного самоуправления. Хотелось бы отметить, что ситуация меняется, с прошлого года наблюдаются конкретные изменения в этой части», – заметил бизнес-омбудсмен региона.

Мурад Далгатов, говоря о закупках местных сельхозтоваропроизводителей и осуществлении государственного муниципального заказа для учреждений образования и здравоохранения, предложил ряд путей решения проблемных вопросов.

«Первая проблема – низкий уровень качества продуктов питания, поставляемых в государственные учреждения. Причин множество. Главная и наиболее распространенная из них заключается в некорректных сформированных технических заданиях и объединения лотов с разноименными товарами. На это в первую очередь обращают внимание местные товаропроизводители. Из-за объединения в один лот различных групп товаров (мясная, молочная, плодоовощная продукция) не могут участвовать в торгах и реализовывать производимую свою продукцию. Победителями таких торгов зачастую являются не товаропроизводители, а посреднические компании, которые существенно снижают цену и поставляют в социальные учреждения продукты низкого качества. 

В 2022 году по поручению Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова была внедрена добровольная система сертификации продуктов питания местных товаропроизводителей “Дагестанский продукт”, что по мнению предпринимателей, положительно отразилось на практике привлечения дагестанских товаропроизводителей в государственных муниципальных заказах. Но несмотря на позитивную динамику в этом направлении, проблема остается быть еще актуальной. В 2023 году зарегистрированы случаи поставки в государственные муниципальные учреждения продуктов низкого качества, а иногда контрафактной продукции.   

Также случаи поставок продовольственной продукции низкого качества имеют место по причине неэффективной работы комиссий государственных муниципальных заказчиков по приему продуктов питания. Перед руководством бюджетных учреждений необходимо поставить задачу о строгом соответствии качества принимаемой продукции согласно требованиям технического задания. Считаю целесообразным поручить органам исполнительной власти рекомендовать органам местного самоуправления исключить практику объединения и укрупнения лотов при проведении государственных и муниципальных закупок продовольственной продукции, произведенной на территории Дагестана, а также внедрить практику использования типовых технических заданий», – сказал Далгатов.

В работе Совета приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, исполняющий обязанности прокурора Дагестана Руслан Ляпин, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РД Айдар Байрамов, представители правоохранительных органов, контрольно-надзорных служб региона и другие.                            

В завершение заседания принят итоговый протокол с поручениями.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела