"

Правительство Дагестана держит на контроле строительство дорог в объезд Махачкалы, Хасавюрта и Дербента

Фото:
5730
1 минута
Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова состоялось совещание по вопросу проектирования строительства и реконструкции обходов городов Хасавюрт и Дербент по федеральной автомобильной дороге Р-217 «Кавказ» и северного обхода города Махачкалы для соединения Р-217 и Р-215 Астрахань-Кочубей-Киляр-Махачкала.

В нем приняли участие руководители министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, Минстроя РД, ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго»,  ООО «Газпром Трансгаз Махачкала» и другие.

Совещание было организовано в рамках контроля исполнения решений, принятых по итогам рабочей встречи Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и министра транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации Виталия Савельева.

В ходе совещания  обсудили и наметили пути оперативного решения вопросов по техническим условиям ресурсоснабжающих организаций, подписания компенсационных соглашений и внесения изменений в проект планировки территории при проектировании обходов городов Хасавюрт и Дербент.

Также проработали вопросы, возникающие при реализации 7 проектов по капитальному ремонту и уширению участков федеральных дорог под четыре полосы с разделением встречных потоков.

Отдельное внимание было уделено необходимости скорейшего начала конкурентных процедур по определению производителя работ по проектированию северного обхода Махачкалы, на который 10 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации № 471-р на 2022 год выделено 86,7 млн рублей.

В завершение встречи Ризван Газимагомедов отметил, что нельзя допускать срывов освоения этих средств, поскольку данный проект один из важнейших на международном транспортном коридоре «Север-Юг» в границах Дагестана.

Новости раздела