"

Правительство РД поддержит проект по развитию прилегающей территории к смотровой площадке в Дубках

Фото:
483
6 минут
Развитие туристических объектов в поселке Дубки Казбековского района и организацию автомобильных парковок, объектов коммерческой торговли, туристической инфраструктуры на объектах туристического показа в Дагестане обсудили во вторник, 12 сентября, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Открывая совещание, глава кабмина обратил внимание на то, что потенциал существующих туристических маршрутов в регионе используется не в полной мере.

«На сегодняшний день развитие туризма является одним из основных направлений экономики Дагестана, мы должны уделять максимум внимания данной сфере. Но здесь имеется множество сдерживающих факторов. В частности, беспокоит санитарное состояние зон отдыха, туристических маршрутов и пляжных территорий. Полностью еще не решены вопросы безопасности туристов, состояние отдельных туристических локаций неудовлетворительное, имеются некоторые инфраструктурные ограничения и так далее, здесь все не так однозначно.

Вы знаете, что в республике поток туристов достигает 1,5 млн человек. Никто из них никогда не жалуется на еду, на ночлег, все время говорят о гостеприимстве нашего народа. Но вместе с тем мы должны понимать, с наплывом туристов растет и нагрузка на компании по обращению с ТКО. Я призываю администрации муниципальных образований обратить внимание на то, что туристы приезжают с финансами, которые они оставляют на территории района или населенного пункта, и в любом случае, в результате это дает мультипликативный эффект. Поэтому мы должны ценить туристов и создавать для них соответствующие условия», -  заявил Абдулмуслимов.

Как отметил премьер, часть озвученных проблем характерна и для объектов турпоказа пос. Дубки. Вместе с тем, он напомнил, что для решения данных вопросов был принят ряд решений по итогам совещания у Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«В рамках отраслевой программы в сфере туризма на реализацию местных инициатив ежегодно предусматриваются 60 млн рублей, в том числе на реализацию проектов по благоустройству территорий, пешеходных зон, организации парковок. В рамках исполнения поручения Главы республики нам следует завершить проведение работ по оформлению деятельности коммерческих организаций, расположенных на территории туристических объектов, в установленном законодательством порядке», - подчеркнул премьер-министр.

Приступая к докладу о развитии туристской инфраструктуры на объектах туристического показа республики, врио министра по туризму и НХП РД Абдула Магомедов рассказал, что одними из наиболее востребованных и динамично развивающихся на сегодняшний день являются туристические маршруты по направлениям Сулакский каньон и поселок Дубки.

По его словам, в настоящее время администрацией Казбековского района сформированы и поставлены на кадастровый учет два земельных участка общей площадью 7,4 га, примыкающих к смотровой площадке в поселке Дубки. Оба земельных участка Правительством республики отнесены к особо охраняемой территории республиканского значения «Туристический комплекс Хадум».

«24 июля 2023 года ООО «Экотуркомплекс Главрыба» в целях реализации масштабного инвестиционного проекта, предусматривающего развитие территории, примыкающей к смотровой площадке в п.Дубки и создание ряда новых объектов для отдыха, для получения земельного участка в аренду без торгов направлено ходатайство в Минимущество республики. Проект прошел все необходимые согласования в министерствах и ведомствах и направлен в Правительство РД для рассмотрения на заседании кабмина», - сказал врио министра.

Абдула Магомедов также обозначил, что основная проблема в части развития туристической инфраструктуры на объектах туристического показа заключалась в том, что объекты находятся введении муниципальных образований, а при их ограниченном бюджете муниципалитеты не могут инициировать необходимые работы на этих локациях.

«Для решения данной проблемы Минтуризм РД определил два подхода. В случаях, когда представители бизнеса заинтересованы в локации и готовы создавать необходимую инфраструктуру на территории, ведомство будет оказывать содействие и поддержку проектам, а на тех локациях, где силами бизнеса решить проблему не получается, благоустройство будет организовано совместными усилиями муниципалитета и министерства.

Напомню, что Минтуризмом РД с прошлого года для решения актуальных проблем, связанных с благоустройством и обеспечением безопасности на самых популярных объектах туристического показа, предоставляются субсидии на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях. Таким образом в 2022 году муниципалитетами реализованы 8 проектов, а в текущем году поддержку получили 7 проектов в 6 муниципальных образованиях», - озвучил он.

В настоящее время, по сведениям докладчика, реализуются проекты по: благоустройству территории «Каменной чаши» с. Матлас» и «Благоустройство и освещение территории у водопада «Тобот»» в Хунзахском районе, благоустройство аллеи «Город Мастеров» в г. Махачкала, улицы Шарвили» с. Ахты в Ахтынском районе, набережной и муниципального пляжа в с. Новокаякент», в Каякентском районе, строительство смотровой площадки в с. Курах и туристического объекта «Дом Туриста» в с. Балхар.

Далее он обратил внимание на проблему появления неорганизованных, несанкционированных точек торговли вблизи туристских локаций.

«Сами торговые объекты визуально плохо оформлены и портят впечатление от природных, культурных и исторических памятников, рядом с которыми находятся. Считаем необходимым главам муниципальных образований включить в схемы установки нестационарных объектов в муниципальных образованиях места туристического показа. При предоставлении мест торговли утвердить единый стиль палаток или нестационарных объектов торговли. Рассмотреть возможность благоустройства парковочных зон», - заключил Магомедов.

В рамках совещания также выступил глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев, который рассказал, как в муниципальном образовании проводится работа по организации автомобильных парковок, объектов коммерческой торговли и туристической инфраструктуры на объектах туристического показа.

«В границах поселка Дубки на земельном участке 40 000 кв. м.  создана парковка для туристического транспорта без взимания платы, от парковки до смотровой площадки обустроена пешеходная дорога протяженностью 500 метров.

Администрацией района согласовано заключение и направлено в Минимущество РД о соответствии туристического комплекса «Главрыба» критериям масштабного инвестиционного проекта.  В соответствии с указанным заключением Минимущества РД, туристический комплекс «Главрыба» имеет возможность получить территорию для комплексного освоения, в целях развития туризма без проведения торгов.  Дальнейшее развитие указанной территории будет определяться правообладателем в соответствии с действующим законодательством и проектно-сметной документации», - проинформировал Мусаев.

По поводу установки торговых объектов, было отмечено, что представление прилегающих земельных участков для объектов коммерческой торговли не предоставляется возможным, так как указанная территория относится к землям сельскохозяйственного назначения.

«На период сезона торговую деятельность на площадке осуществляли нестационарные объекты, которые были зарегистрированы в налоговых органах. Для узаконения всех возникающих объектов туристической сферы деятельности у нас разработан генеральный план селения Ново-Зубутли и ведется соответствующая работа по узаконению всех туристических объектов», - подытожил глава района.

Подводя итоги обсуждения, в целях развития инфраструктуры на объектах туристического показа, глава кабмина поручил ответственным органам оказать необходимое содействие в изменении категории земель сельскохозяйственного назначения на категорию земель особо охраняемых территорий, а также проработать вопрос передачи земель, на которых расположены туристические локации в собственность муниципальных образований, чтобы они на законных основаниях могли благоустроить их территории.

Новости раздела