"

При поддержке Правительства инвестор реализует крупный проект в Дербентском районе

Фото:
2143
1 минута
Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 5 сентября, ознакомился с ходом реализации масштабного инвестпроекта по закладке виноградников на площади 311 га в Дербентском районе.

Год назад –15 августа 2022 года - Правительством региона был подписан договор с АО «Кизлярский коньячный завод» для реализации указанного проекта. Распоряжением Главы РД предприятию в аренду без торгов был передан земельный участок.

Как отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов, данный проект – наглядный пример эффективного применения государственной поддержки, когда предприниматель ответственно в заявленные сроки приступает к работе и показывает результат.

В целях закладки и ухода за молодыми виноградниками АО «ККЗ» заключило договор с АО «им. Н. Алиева». На сегодняшний день уже проведены работы по поднятию плантажа на площади 95 га, очистке дренажных систем протяженностью 8 км. На территории, выделенной под проект, посажено 90 га молодых виноградников. Осенью планируется заложить еще 120 га.

Для посадки молодых виноградников только на площади 90 га на сегодняшний момент инвестировано около 30 млн рублей. В дальнейшем объемы посадок будут увеличены до 311 га.

Новости раздела