"

Реконструкция «Битвы за Кавказ» собрала более 5 тыс. зрителей в Казбековском районе

Фото:
323
5 минут
В воскресенье, 8 октября, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в фестивале военно-исторической реконструкции «Битва за Кавказ», посвященном 80-й годовщине победы в Битве за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, который прошел на территории ипподрома в местности Аркабаш Казбековского района.
 

Мероприятие было организовано по поручению Главы РД Сергея Меликова. 

Его участниками также стали руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, главы муниципальных образований, семьи участников спецоперации, представители органов исполнительной власти, общественных организаций и молодежных патриотических движений, а также жители и гости республики.

Всего фестиваль посетили порядка 5000 человек. 

По приезду на площадку Абдулмуслим Абдулмуслимов и Алексей Гасанов в сопровождении правительственной делегации осмотрели национальные подворья, подготовленные муниципальными образованиями и выставку современного оружия и военной техники, в том числе той, что применяется в зоне СВО. Среди выставленной автотехники : БТР-82 с крупнокалиберной пушкой, бронированный Урал, способный защитить личный состав от различного вида вооружения, а также специальная боевая машина «Тигр», на которой передвигается личный состав. 

Тут же Абдулмуслим Абдулмуслимов пообщался с военнослужащими, которые приехали домой из зону спецоперации на короткую побывку. 

После этого Абдулмуслим Абдулмуслимов с главной сцены дал официальный старт открытию фестиваля, он передал участникам и гостям мероприятия слова приветствия от Главы Дагестана Сергея Меликова.

В своей речи он отметил, что битва за Кавказ длилась долгих 442 дня и является переломным сражением Великой Отечественной войны. 

«Северный Кавказ в стратегических планах нацистской Германии занимал особое место. Неприступные кавказские горы так и не покорились врагу. Фашист отступил перед силой духа, непоколебимой верой в победу и мужеством наших людей. Военнослужащие российской армии – потомки победителей, ежедневно и ежечасно демонстрируют свою решимость в борьбе с неонацизмом в зоне проведения специальной военной операции. 

Сегодня, когда коллективный запад пытается переписать историю Второй мировой войны и перечеркнуть подвиги народов СССР, молодежь должна знать, что в 1942 году в Дагестане формировалась 91-я Краснознаменная Мелитопольская стрелковая дивизия и 27 тысяч дагестанцев были награждены медалью «За оборону Кавказа»,- подчеркнул Абдулмуслимов. 

Далее все участники фестиваля перешли на смотровую площадку откуда открывался обзор на военно-исторической реконструкции «Битва за Кавказ». 

Она включала в себя эпизод начала наступательной операции боевых действий, охватывающий период с 1942 по 1943 годы. При этом форма и макеты вооружения участников реконструкции будут аутентичны историческому эпизоду сражения частей Красной Армии против немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. 

Сюжет действа позволяет жителям и гостям не только увидеть реалистичную картину боевых действий времен Великой Отечественной войны, но и проникнуться героическим духом защитников Отечества, а его конец - поверженные немцы и ликующие советские солдаты- вызвали у зрителей шквал аплодисментов. 

После завершения Абдулмуслим Абдулмуслимов в беседе с журналистами отметил, что в настоящее время такие мероприятия имеют особую актуальность. 

«Сегодня мы видим, что творят нацисты в соседнем нашем государстве - на Украине. И видим, как молодежь Российской Федерации принимает активное участие, сплотившись вокруг нашего Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, она находится на передовой, воюет за территориальную целостность страны. 

Совсем недавно по поручению Главы РД Сергея Меликова мы посетили Республику Беларусь и там побывали в мемориальном комплексе «Хатынь». Экскурсовод нам рассказывал, что в этом хозяйстве проживало 26 семей. Всех стариков, женщин и детей фашисты загнали в один сарай - это более 150 человек и среди них было 75 детей. Этот сарай они обложили соломой, подлили бензином и сожгли этих всех людей. Комплекс создан 1969 году, в прошлом веке, в течении нескольких часов мы находились там и мне было приятно , когда увидел что дети в возрасте 10-13 лет несколькими группами ходили и смотрели, что творили фашисты», - сказал он. 

Премьер-министр также отметил роль работников агропромышленного комплекса в поддержке продовольственной безопасности страны, особенно в годы войны. 

«Сегодня мы празднуем день работника сельско-хозяйственной деятельности, и буквально утром я в своём архиве нашел письмо-благодарность от Иосифа Сталина работникам колхоза «Согратль» за то, что они помогали обеспечивать шерстью и продовольствием. Дагестанцы, которые имели сбережения отдавали их, чтобы обмундировать участников войны и чтобы у них была соответствующая техника»,- добавил он. 

В завершение Абдулмуслимов выразил благодарность инициаторам и организаторам фестиваля. 

«Это мероприятие проводится по поручению Сергея Алимовича Меликова. Огромное спасибо нашему Министерству по делам молодежи, главам Казбековского, Новолакского, Кизилюртовского, Хасавюртовского районов и города Хасавюрт, которые это организовали. 

Духовно-нравственные ценности , они сидят в нашей генетике, их надо возбудить. Мы должны быть благодарны Владимиру Владимировичу Путину за то, что 2023 год был объявлен годом столетия Расула Гамзатова. Мероприятия в честь этого проводились и проводятся по всей России и во многих республиках бывшего СССР. Стихи и песню «Журавли» сегодня исполняют и в Алжире, и в Марокко, в Японии. Нам очень приятно, что стихи нашего Расула Гамзатова переведены на все языки мира и на всех языках мира поют эту песню, это говорит о духовно-нравственных ценностях, заложенных в этих строках. 

Я часто говорю об этом, у нас многонациональная и многоконфессиональная республика, но у нас одна историческая общность - дагестанский народ. Мы как никогда в последнее время вместе и будем вместе до конца, потому что это завещали наши предки. И наши предки участвовали в таких битвах как «Битва за Кавказ» , «Битва за Сталинград» и в других ожесточенных боях - они всегда показывали примеры мужества и храбрости, начиная с Магомеда Гаджиева - одного из первых Героев Советского Союза и, конечно, нашим Нурмагомедом Гаджимагомедовым, который стал первым Героем России в ходе спецоперации на Украине»,- заключил премьер. 

Отметим, что в рамках фестиваля была также организована концертная программа, выставки экспонатов времен ВОВ и современного оружия, полевая кухня и акция по разворачиванию масштабной копии Знамени Победы, флагов Российской Федерации и Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела