"

Шарип Шарипов провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения эффективности использования земель сельхозназначения

Фото:
1712
2 минуты
Накануне, 30 июля, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан.

В частности, обсуждались проблемные аспекты завершения разграничения государственной собственности на землю в муниципальных образованиях, переоформления прав пользования земельными участками, погашения задолженности по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности республики.

Открывая заседание, вице-премьер напомнил о том, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на прошедшем 31 марта в селе Аверьяновка Кизлярского района Втором форуме земледельцев «Зов родной земли» дал принципиальные указания о принятии необходимых мер по обеспечению эффективной работы в части земледелия.

«Земля не может давать полноценную отдачу и быть вовлеченной в сельскохозяйственный оборот, если в некоторых муниципалитетах до сих пор затягивают с выполнением поставленных перед ними задач. Это и разграничение собственности на землю, и неукоснительное обеспечение выполнения арендных договоров по землям отгонного животноводства. Необходимо также наладить взаимодействие с сельхозтоваропроизводителями. Как показывает практика, нет выстроенной, четкой, системной работы по решению многих вопросов, и в этой связи ряд районов остался позади», – заявил зампред Правительства РД.

Шарип Шарипов поручил заместителю министра по управлению государственным имуществом РД Сурхаю Сурхаеву держать на контроле результаты работы всех лиц, ответственных за данное направление. Помимо прочего, ответственным должностным лицам дано указание подготовить конкретную, с определенными сроками, программу действий.

В свою очередь, Сурхай Сурхаев сообщил о том, что перед представителями профильных ведомств и муниципальными органами власти поставлена четкая задача: вопросы разграничения площадей к 1 декабря 2016 года должны быть полностью закрыты.

В заседании приняли участие работники отраслевых министерств и ведомств, руководители Ахвахского, Тляратинского, Ботлихского, Унцукульского, Гунибского, Чародинского, Сулейман-Стальского районов, а также начальники управлений сельского хозяйства администраций указанных муниципалитетов.

Новости раздела