"

Широкольскому рыбокомбинату помогут избежать гибели биоресурсов

Фото:
1273
1 минута
Во вторник, 14 сентября, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание, посвященное вопросу оказания содействия ООО «Широкольский рыбокомбинат»  в заполнении прудов водой в осенне-зимний период в целях исключения гибели биоресурсов.  

Напомним, что в период с 15 сентября 2021 года по 1 апреля 2022 года будет прекращена подача воды в связи с проведением работ по реконструкции гидротехнического сооружения Каргалинского гидроузла с устройством рыбоходного канала и сороудерживающего сооружения.

Работы будут проведены в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России». По объекту заключен государственный контракт, имеется график проведения работ.

В рамках совещания членами рабочей группы были предложены различные варианты по решению вопроса водообеспечения прудов ООО «Широкольский рыбокомбинат» в период проведения реконструкции Каргалинского гидроузла.

Было отмечено, что для функционирования рыбзавода необходимый объем забора воды

составляет порядка 1-3 м3/сек.  

По итогам обсуждения Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил рабочей группе с выездом на место изучить ситуацию с обеспечением водой озёр ООО «Широкольский рыбокомбинат» и представить предложения по решению проблемы.

В обсуждении приняли участие замминистра природных ресурсов и экологии РД Борис Насрутдинов, заместитель директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Бигиш Чаниев, глава Кизлярского района Аким Микиров и другие.

Новости раздела