"

В 2023 году в Дербентском районе начнется реализация инвестпроекта по закладке виноградника

Фото:
374
1 минута

В 2023 году в Дербентском районе начнется реализация инвестпроекта по закладке виноградника

В субботу, 28 января, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нариман Абдулмуталибов с рабочим визитом побывал в Дербентском районе.

В рамках визита Нариман Абдулмуталибов в сопровождении председателя регионального Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Шерифа Керимханова и главы Дербентского района Мавсума Рагимова ознакомился с инвестиционным проектом по закладке виноградника с капельным орошением на участке площадью 331,8 га, планируемого к реализации в селении Джалган Дербентского района.

Как рассказал глава района, на сегодняшний день на участке генеральным подрядчиком проведена очистка дренажных систем протяженностью 8 км и произведена глубокая вспашка почвы на площади 95 га.

«На стадии разработки проектной документации находятся несколько рабочих проектов: по организации территории, закладки виноградников и ухода за молодыми виноградными насаждениями, устройства пруда для орошения земельного участка, капельного орошения земельного участка и дренажных каналов. Согласно календарному плану весной 2023 года планируется закладки виноградников», - рассказал о планах Мавсум Рагимов.

Подводя итоги поездки в Дербентский район, Нариман Абдулмуталибов отметил, что все озвученные проблемы, связанные с подключением к электрическим сетям, подачи поливной воды и землепользования будут решаться совместно с ответственными органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела