"

В Ботлихском районе готовятся к запуску мусоросортировочного комплекса

Фото:
209
3 минуты

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов в сопровождении правительственной делегацией с рабочий поездкой посетил Ботлихский район республики.

Гостей в муниципальном образовании встретил глава района Руслан Гамзатов, вместе с ним они осмотрели площадку мусоросортировочного комплекса и посетили сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются производством и переработкой плодов и мяса.

Строительство мусоросортировочного комплекса в Ботлихском районе было завершено еще несколько лет назад, однако завод все еще не функционирует.

В прошлом году его посещал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, были даны ряд поручений, после выполнения которых объект можно было ввести в эксплуатацию.

В рамках поездки Нариман Абдулмуталибов проверил ход исполнения этих поручений и еще раз напомнил руководству муниципалитета о важности проекта в вопросах обеспечения экологической безопасности населения.  Он также отметил, что всего на территории республики должны появиться четыре мусоросортировочных комплекса, включая этот.

«Мощность переработки ТКО на этом комплексе составляет не менее 10 тыс. куб м. Для рентабельности завода необходимо будет обрабатывать отходы соседних районов. Мы приехали по поручению Председателя Правительства РД, чтобы проработать механизм ввода в эксплуатацию комплекса. Создана специальная рабочая группа, которая сейчас проверяет документацию и актуализирует информацию по ситуации. Также продолжается корректировка территориальной схемы по обращению с отходами. В ближайшее время в трёх территориальных зонах республики появятся современные полигоны. Помимо этого, в Дагестане активно идет работа по рекультивации четырёх крупных свалок, в муниципалитетах продолжается работа по созданию площадок накопления ТКО», — рассказал Нариман Абдулмуталибов.

Далее вице-премьер поехал на предприятие ООО «Аквариус», которое занимается переработкой и консервированием овощей и плодов. Завод выпускает более 40 наименований продукции, среди которых абрикосовые, сливовые, вишневые, яблочные, тыквенные и томатные соки.

Готовую продукцию ООО «Аквариус» реализует не только внутри Дагестана, но и за пределами республики.

Сегодня они заинтересованы в расширении рынков сбыта, в частности, рассматривают возможность поставок своей продукции в социальные учреждения региона.

Выслушав пожелания руководства завода, Нариман Абдулмуталибов пообещал оказать поддержку в решении данного вопроса.

«Этот завод был в свое время реанимирован и сегодня производит очень качественную экологически чистую продукцию. Считаю, что именно такие продукты и должны поставляться в наши социальные учреждения. Наши дети должны питаться качественной продукцией», — отметил он.

Следующим пунктом назначения стали сады СПК «Гуги». В хозяйстве около 1,5 га отведено под выращивание черешни и 1 га — под персиковый сад.

Как рассказал председатель кооператива Якуб Абдулаев, закладка садов была осуществлена при поддержке Минсельхозпрод РД, за что выразил благодарность руководству и работникам ведомства. Стоит отметить, что в Ботлихском районе площадь садов достигает 1,3 тыс. га, из них около 800 га заняты персиком.

«Сегодня развитие садоводства в Дагестане приобретает особую значимость и Правительство РД продолжает поддерживать это направление», - подчеркнул вице-премьер.

Далее правительственная делегация на площадку ООО «Баранди» - это предприятие, которое специализируется на переработке мяса и производстве полуфабрикатов из баранины премиум-класса.

Производители в основном используют мясо животных Тушинской породы. Их проверяют в лаборатории, затем в течение 15 дней содержат на выпасе и только после этого пускают на убой. Большая часть готовой продукции в реализуется в Москве.

Как рассказали вице-премьеру, предприятие является постоянным участником гастрономического фестиваля «Вкусы России», который проходит в дни в Москве на Манежной площади, и перед павильоном с дагестанской бараниной даже в дождь стоит очередь из 40-50 человек.

«Я думаю, это самая популярная площадка на фестивале. Действительно здесь используются современные технологии, внедрено лабораторное сопровождение процессов, представлен широкий ассортимент продукции, в которой заинтересованы многие рестораны Москвы.

Такое предприятие нужно поддерживать», — подчеркнул зампред Правительства РД.

Представители ООО «Баранди» также сообщили, что планируется создать откормочные площадки и убойный цех. Нариман Абдулмуталибов заверил, что со стороны Правительства региона предприятию будет оказана вся необходимая помощь в этом вопросе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела