"

В честь 80-летия победы в Битве за Кавказ в Махачкале возложили цветы к памятнику Воину-освободителю

Фото:
202
2 минуты
Делегация под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова сегодня, 9 октября, приняла участие в церемонии возложения цветов в парке

Ленинского комсомола в Махачкале.

Вместе с Председателем Правительства РД в церемонии приняли участие вице-премьеры Муслим Телякавов, Абдурахман Махмудов и Рамазан Джафаров, мэр Махачкалы Юсуп Умавов и другие.

Члены делегации возложили цветы к памятнику Воину-освободителю, а также к портретам героев на Аллее Славы.

Далее делегация переместилась на воинское кладбище, где также состоялась церемония возложения цветов.

Участники мероприятия почтили память павших в сражениях дагестанцев минутой молчания.

Напомним, что 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году. Этот день воинской славы России был законодательно установлен в 2020 году. Его установление направлено на увековечение памяти об этом историческом событии и призвано способствовать укреплению дружеских отношений между народами Кавказа.

Напомним, что Битва за Кавказ – одно из крупнейших и важнейших по своему значению сражений не только в истории Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. Для захвата Кавказа фашистская Германия разработала операцию «Эдельвейс» и сосредоточила армию, в том числе и танковые бригады, которые превосходили своим количеством советские войска по живой силе в 1,5 раза, по артиллерии в два раза, по танковым бригадам более чем в пять раз, по самолетам в восемь раз.

Значителен был вклад дагестанцев в победу в Битве за Кавказ. Летом 1942 года в Дагестане был создан Махачкалинский особый оборонительный район. Более 20 тыс. дагестанцев вышли на строительство оборонительных рубежей. В 1942-1943 годах более 10 тыс. дагестанцев добровольно ушли на фронт, из них более 400 героически погибли на Кулухарском, Марухском, Санчарском перевалах, тысячи дагестанцев отдали жизни за освобождение Кубани, Тамани, Ростова-на-Дону.

Новости раздела