"

В честь 85-летия Магомедали Магомедова в Левашинском районе Дагестана прошел культурно-спортивный фестиваль

Фото:
5962
5 минут
Сегодня, 13 июня, в Левашинском районе состоялся культурно-спортивный фестиваль, посвященный 85-летию государственного и общественно-политического деятеля РФ, Почетного Председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедова.

В этот день юбиляра от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова поздравил прибывший в район Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов. Он подчеркнул, что в дагестанском обществе с особым вниманием и уважением воспринимается знаменательная веха биографии Магомедали Магомедова. «С высоты сегодняшней даты перед нами с собой отчетливостью предстают насыщенный событиями, большой и яркий жизненный путь Магомедали Магомедовича, его существенный вклад в развитие экономики, социальной и духовной сфер Дагестана, в государственное строительство, обеспечение стабильности, сохранение единства и целостности республики в составе Российской Федерации.

В сложный период развития российского государства, после распада Советского Союза, Магомедали Магомедович сыграл ключевую роль в том, что Дагестан не принял участия в «параде суверенитетов», не оказался вовлеченным в межэтнические конфликты, охватившие различные регионы Кавказа»,- сказал Абдусамад Гамидов. Он напомнил о том, что под руководством Магомедали Магомедова была разработана и принята Конституция РД, закрепившая волю народов Дагестана находиться в составе России, создана правовая база дагестанской государственности, осуществлена реформа местного самоуправления, сформировались основы рыночной экономики, удалось преодолеть падение производства, снижение уровня жизни. «Благодаря принятым Магомедали Магомедовичем решениям по темпам роста экономики Дагестан стал опережать многие другие регионы страны. По его личной инициативе был реализован ряд масштабных социально-экономических проектов, введены в эксплуатацию сотни объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры, туризма», - заявил руководитель кабинета министров республики.

Особенно ярко лучшие качества Председателя Госсовета РД проявились в трагические дни испытаний, выпавших на долю дагестанцев: «В 1996 году во время нападения бандитов на Кизляр Магомедали Магомедович немедленно выехал на место событий и организовал работу по спасению людей. Благодаря его действиям удалось избежать больших потерь среди населения. Были спасены жизни сотен заложников, сохранены от разрушения важнейшие объекты городской инфраструктуры. В 1998 году при захвате мятежниками здания Дома Правительства он без охраны прошел сквозь вооруженную толпу и переломил ситуацию, убедив людей отказаться от преступных замыслов и покинуть здание. В грозные дни августа 1999 года под его руководством была проведена огромная работа по мобилизации дагестанского общества на борьбу с бандами международных террористов, напавших на Дагестан».

Глава Правительства напомнил и о высокой оценке деятельности Магомедали Магомедова, которую дал в свое время Президент России Владимир Путин, сказав, что Дагестану и стране в целом повезло, что на Кавказе есть такой бесстрашный руководитель - с настоящим мужским характером. «Целеустремленность, исключительная работоспособность Магомедали Магомедовича, высокие профессиональные и личностные качества сформировали его в крупного государственного деятеля и политика общероссийского масштаба, снискали ему авторитет и уважение как в Дагестане, так и далеко за его пределами»,- подчеркнул Абдусамад Гамидов. Он еще раз сердечно поздравил юбиляра, пожелав ему крепкого здоровья, а также мира, согласия и процветания родной республике и всей России.

В свою очередь, заслуги юбиляра с благодарностью отметил глава муниципального образования Магомедгаджи Магомедов: «Благодаря Магомедали Магомедовичу Левашинский район из экономически отсталого превратился в один из зажиточных муниципалитетов; с его именем местные жители связывают успехи в образовании, медицине, спорте – за период его руководства было построено много школ, больниц, учреждений культуры, отремонтированы дороги, налажена газификация.

За более чем 30-летнюю деятельность на республиканском уровне Магомедали Магомедов занимал целых ряд ответственных должностей, и Родина по достоинству оценила его поистине титанический труд. Среди его многочисленных наград - орден “Знак Почета”, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской Революции, орден “За заслуги перед Отечеством”». В заключение глава района от имени всего муниципалитета поздравил своего выдающегося земляка с замечательным юбилеем.

По словам председателя Общественной палаты РД Гамзата Гамзатова, Магомедали Магомедову в качестве дагестанского лидера пришлось испытать огромные сложности: «Он в полной мере решал внешние проблемы республики, вызывая невольное уважение авторов этих проблем. Решал внутренние проблемы региона, вызывая восторг и восхищение своего народа. Я думаю, что такой вдохновенный труд мог явиться результатом безмерной любви к Дагестану, безмерной гражданской ответственности за будущее дагестанского народа, неукротимости и стремления к тому, чтобы это будущее было благополучным, мирным и процветающим»,- заявил Гамзат Гамзатов.

По окончании поздравительных выступлений к жителям района и ко всем присутствующим обратился сам Магомедали Магомедов: «Уважаемые левашинцы, я искренне рад нашей очной встрече, а заочно – мыслями, чувствами, я всегда был с вами. Я здесь родился, здесь прошли мое детство и молодые годы. В Левашинском районе я получил бесценный жизненный опыт, который мне очень пригодился, когда я перешел на республиканский уровень.

Я хочу поблагодарить руководство района, глав сел, представителей учреждений и организаций. Хочу поблагодарить наших гостей – ответственных работников республики во главе с Председателем Правительства Абдусамадом Мустафаевичем за большое уважение ко мне. Я выражаю самые искренние чувства признательности своим землякам за то, что они своим честным, самоотверженным трудом добиваются достойной жизни. Желаю нашему району и в дальнейшем занимать передовые позиции в соревнованиях за звание лучшего в республике, желаю левашинцам и впредь быть уважаемым авангардом многонационального дагестанского народа. Мира вам и благополучия!».

Затем перед жителями и гостями муниципалитета с праздничным концертом выступили звезды дагестанской эстрады. Одним из ярких, ключевых выступлений стала посвященная юбиляру песня на даргинском языке под названием «Мудрость Дагестана».

Спортивная же часть торжества включила бег на 100 метров, метание камней и гирь, а также шесть забегов скачек спортивных лошадей на дистанции 2000, 4000 и 6000 км. Финалисты и призеры состязаний были награждены грамотами и призами.

Отметим, что поздравить выдающегося юбиляра с 85-летием приехали также заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, депутат Народного Собрания РД Омаргаджи Алиев, другие высокопоставленные должностные лица.

Новости раздела