"

В Дагестане начались рейды по выявлению самовольных подключений к газовому оборудованию - Абдулмуслимов

Фото: Пресс-служба Правительства РД
142
7 минут
Совещание по вопросу проведения рейдовых мероприятий по выявлению самовольных подключений к газовым сетям, а также использованию несертифицированного газового оборудования в домовладениях прошло во вторник, 23 января, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти, муниципальных образований, крупных республиканских газораспредительных организаций и другие заинтересованные лица.

Предваряя выступление основных докладчиков по повестке, глава кабмина выразил обеспокоенность ситуацией, связанной с участившимися взрывами газовоздушной смеси в домах дагестанцев. Премьер Дагестана напомнил, что по поручению Главы региона оперативно сформирован план-график рейдовых мероприятий по выявлению самовольных подключений к газовым сетям, а также использованию несертифицированного газового оборудования в домовладениях.

По его информации, уже сегодня рейдовые мероприятия начаты в Махачкале и Буйнакске.

«Уважаемые коллеги, ситуация, связанная с организацией работы по контролю за техническим состоянием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Республики Дагестан, сегодня вызывает много вопросов. Трагические события с начала января этого года убедительно об этом свидетельствуют. Подходы к данной работе необходимо менять.

Хочу отметить, что большинство происшествий, связанных со взрывами природного газа и отравлениями граждан угарным газом, можно было предотвратить, если бы незаконные врезки, неисправности вовремя были замечены специалистами и устранены, если бы как положено проводился инструктаж потребителей по правилам безопасного пользования газом в быту. Всякое несчастье – это чье-то разгильдяйство и неисполнение своих обязанностей», - сказал премьер.

Вместе с тем, как отметил Председатель Правительства РД, газ – это источник повышенной опасности и население сегодня должно четко знать о своих правах.

«Потребитель должен знать, что не реже 1 раза в год, а также в случае поступления соответствующей заявки, к ним обязательно должен прийти специалист из газовой службы. В первоочередном порядке должна быть осуществлена проверка целостности газопроводов, выявлены утечки газа из соединений, проведена проверка давления газа, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, работоспособность и регулировка автоматики, регулировка процесса сжигания газа и так далее. При этом все неисправности должны устраняться.

Кроме того, люди должны знать, что самостоятельно установить купленную газовую плиту или котел, например, они не имеют право, за это им грозит штраф и когда придет проверяющий – этот человек неминуемо получит этот штраф. А в худшем случае подача газа в домовладение будет полностью прекращена.

Что же мы имеем на деле, на практике в Дагестане? Зачастую специалист газовой службы приходит к абоненту, осматривает оборудование, подписывает договор о техобслуживании, никакую работу фактически не проводит, берет плату и уходит.

Управляющие компании, ТСЖ, должны знать тех слесарей газораспределительной организации, которые обслуживают их дома, их контактные данные, извещать жителей многоквартирных домов, о том, когда по графику должен прийти специалист и на руках у него должно быть актуальное удостоверение. Должны быть памятки в каждом многоквартирном доме на доске объявлений о порядке обращения с газопотребляющим оборудованием и прохождения проверочных процедур, перед предстоящим осенне-зимнем необходимо проводить эффективную информационную компанию для населения.

Надо проводить соответствующую разъяснительную работу среди населения. Всем этим надо заниматься системно и каждодневно», - возмутился Абдулмуслимов, призвав все ответственные лица усилить и обеспечить работу должным образом работу в данном направлении.

В своем выступлении глава кабмина также обратил внимание на то, что графики техосблуживания газового оборудования до дагестанцев не доводятся.

«Графики технического обслуживания газового оборудования должны публиковаться на сайтах газораспределительных организаций с адресами и сроками.  Есть они сегодня на их сайтах? Они же докладывают о заключении договоров с потребителями. У нас есть информация, что никаких графиков на 2024 год нет!» - подчеркнул он.

Премьер-министр подверг критике работу ответственных органов власти и компаний в части контроля за техническим состоянием внутридомового газового оборудования в Дагестане.

Кроме того, премьер-министр региона не оставил без внимания и вопрос реализации программы догазификации отдельным категориям граждан, которым оказывается адресная социальная помощь в виде предоставления единовременной денежной выплаты-субсидии на оплату расходов, связанных с приобретением, установкой внутридомового газового оборудования и проведением газопровода внутри земельного участка.

О том как планируется организовать совместную работу первым доложил министр энергетики и тарифов РД Марат Шихалиев.  Как отметил профильный министр, план-график проведения рейдовых мероприятий доведены до всех заинтересованных лиц и уже начаты мероприятия.

«По поручению Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова и Председателя Правительства РД Абдулмуслима Мухудиновича по итогам заседания Оперштаба в связи с участившимися случаями отравления угарным газом и хлопков газовоздушной смеси составлен план-график проведения рейдовых мероприятий по выявлению самовольных подключений к газовым сетям, а также технического состояния внутридомового газового оборудования (несертифицированного оборудования).

К работе подключены представители Госжилищной инспекции РД, «Газпром межрегионгаз Махачкала», «Газпром газораспределение Дагестан», АО «Газпром газораспределение Махачкала» и ОАО «Даггаз», - сказал Марат Шихалиев.

Далее участники совещания заслушали выступление генерального директора «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ризвана Мурадова. По его словам, проведение подобных проверок компанией осуществляется на постоянной основе и в комплексе с другими организационно-техническими мероприятиями они направлены на надежное газоснабжение потребителей.

«Однако при выявлении самовольных подключений и устранении технических нарушений возникает ряд вопросов, которые возможно в оперативном порядке решить на уровне органов власти и правоохранительных структур. Уверен рабочая группа окажет в этой части необходимое содействие. Группа компаний «Газпром межрегионгаз Махачкала» также иммобилизировала все силы и средства для реализации намеченных рейдовых мероприятий и обеспечения безопасной эксплуатации газовых приборов. Мы также планируем увеличить штат сотрудников по проведению технического обслуживания газового оборудования в домах жителей», - добавил Мурадов.

О ходе проведения рейдовых мероприятий и о том, с какими сложностями приходится сталкиваться в ходе работы рассказал руководитель Госжилинспекции РД Сергей Касьянов. Он согласился с критикой премьер-министра, и рассказал, какие меры принимаются органом жилищного надзора, чтобы повысить безопасность эксплуатации газового оборудования.

«Полностью принимаю замечания, Абдулмуслим Мухудинович, которые были сказаны с Вашей стороны, и беру их в работу. Хочется отметить, что с начала отопительного периода 17 ноября 2023 года поступило 1 721 обращение, по которому были проведены 92 проверки, в том числе по газоснабжению. Основная проблема, которая на сегодня остается, это то, что население неохотно идет на заключение договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Повторюсь, что на сегодняшний день основной «бич» у нас -   это заключение договоров на ВДГО и ВКГО – это техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Здесь я бы хотел обратиться в том числе и к главам муниципальных образований, чтобы один из ваших заместителей, который отвечает за жилищно-коммунальное хозяйство в третий четверг каждого месяца, как мы его назвали, «жилищный четверг», принимал участие в совещании в форме ВКС, где поднимаются вопросы прохождения отопительного сезона 2023-2024, заключения договоров технического обслуживания ВДГО и ВКГО и повышения платежной дисциплины за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. Эти три вопроса мы ежемесячно каждый четверг месяца отрабатываем.

Вместе с тем, у нас остаются проблемные вопросы, когда сегодня 88 многоквартирных домов, в которых не определен способ управления ввиду того, что управляющая компания складывает с себя полномочия, либо жители выбирают иной способ, и приходит другая управляющая компания либо ТСЖ, то нам приходится в ручном режиме объяснять и формировать тот комплекс мероприятий, который необходим»,  - озвучил проблемы Касьянов.

В ходе совещания слово было также предоставлено главам муниципальных образований, которые доложили о ходе подготовке к рейдовым мероприятиям на местах и существующих проблемах.

Выслушав докладчиков, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, принимая во внимание озвученную информацию, поручил всем ответственным лицам усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах безопасности при использовании газа в быту, а также наладить качественное информирование о планах-графиках по проведению проверок исправности этого оборудования, которые обязаны проводить специализированные организации.

Новости раздела