"

В Дагестане начата подготовка к строительству мусоросортировочных заводов

Фото:
540
3 минуты
Под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Наримана Абдулмуталибова в четверг, 2 февраля, прошло совещание по вопросу создания инфраструктуры для мусоросортировочных заводов, строящихся в республике в рамках концессионного соглашения.

На повестке стояли вопросы строительства временных подъездных дорог, проведения телефонной связи и сети «Интернет», водоснабжения и электроснабжения.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что дорожная карта по проведению вышеперечисленных работ была утверждена Председателем Правительства Республики Дагестан Абдулумслимом Абдулмслимовым в декабре 2022 года.

«Мы должны рекультвировать свалки и построить объекты обращения с твердыми коммунальными отходами. С этой целью разработана и принята дорожная карта, которая была утверждена Председателем Правительства Дагестана. В ней предусмотрено 19 мероприятий, в том числе, это подведение подъездных дорог, проведение электричества, воды и интернета, без которых невозможно функционирование этих объектов.

Нам надо запустить этот процесс, пока мы не выполним свои обязательства, наши концессионеры не могут приступить к работе по своей части» -  обратился Нариман Абдулмуталибов к присутствующим.

Далее слово предоставили начальнику управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РД Саният Билаловой, которая сообщила, что в рамках исполнения первого пункта дорожной карты, Министерством природных ресурсов и экологии РД заинтересованным ведомствам были направлены на рассмотрение материалы проектно-сметной документации на строительство объектов по обращению с ТКО.
«Также до всех органов власти была доведена дорожная карта. В Правительство РД было направлено письмо с просьбой определить источник финансирования для того, чтобы создать необходимую инфраструктуру. В связи с тем, что инвестиционная площадка должна быть создана за счет средств концедента, то есть республики, следовательно, и средства должны быть заложены республиканские, а расчеты по этим работам должны произвести ответственные органы», - сказала она.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Республиканский экологический оператор» Игорь Гетманов рассказал на какой стадии процесс подготовки к строительству обсуждаемых объектов.  

«На данный момент все земельные участки, на которых будет идти строительство, находятся в аренде в соответствии с концессионным соглашением, все проекты прошли экспертизу, получены решения об установлении санитарной защиты зоны вокруг этих объектов. Помимо этого, все 4 муниципальные образованиям направлены, и они получили уведомления о начале подготовительных работ. Подготовительные работы включают в себя подготовку самой площадки, установку ограждения и т.д. Мы планируем начать строительство в феврале», - заключил Гетманов.

Далее выступили представители ответственных ведомств, они рассказали о проделанной работе, о том, что делается на сегодняшний день и озвучили проблемы, с решением которых у них возникают проблемы.

Как выяснилось, самым сложным вопросом является подведение электроснабжения к объектам строительства, проведение сети Интернета находится на стадии проработки, а с водой и подъездной дорогой проблемы практически решены.

«По Махачкале, Кумторкалинскому и Хасавюртовскому районам с подъездными дорогами существенных проблем не было. Она была только в Дербентской зоне, нужно было проложить 1,7 км, мы поставили спецтехнику и провели временную объездную дорогу, работа в настоящее время продолжается»,- сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Нариман Абдулмуталибов поручил Минприроды РД запросить от министерств и ведомств официальные ответы по выполнению пунктов дорожной карты и подготовить доклад руководству республики, а также подчеркнул, что вопросы, связанные с ТКО, являются наболевшими для жителей Дагестана и, соответственно, их решение находится на особом контроле у Главы РД и Председателя Правительства РД.

Новости раздела